ГАИ проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей

Безопасность

C 23 по 29 сентября Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей.

Несмотря на отмечаемое в текущем году на территории Витебской области снижение количества ДТП по вине нетрезвых водителей, по-прежнему остается актуальной проблема управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За 8 месяцев текущего года на территории Витебской области пресечено 1757 таких фактов.

Напоминаем, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому лицу, а также за отказ от прохождения освидетельствования предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. За повторное аналогичное нарушение в течение года грозят уголовная ответственность и конфискация автомобиля независимо от права собственности.

Вместе с тем, Госавтоинспекция обращает внимание на то, что угрозу безопасности дорожного движения представляют пьяные пешеходы. Они ходят по проезжей части, порой сидят на ней и даже лежат. Иногда это заканчивается трагически: люди погибают под колесами авто. Кстати, таким нарушителям ПДД также грозит штраф.

Госавтоинспекция призывает не оставаться равнодушными к проблеме «пьяного вождения» граждан. Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или на проезжей части находится нетрезвый пешеход или велосипедист, незамедлительно сообщите по номеру 102. Помните, что ваша сознательность может уберечь чью-то жизнь.

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД