В Браславе объявлен набор детских групп по обучению игре в футбол

Здоровье
РФСК «Дривятич» объявил о начале набора детских групп по обучению игре в футбол. Планируется, что дети будут заниматься, начиная с шестилетнего возраста.

Как рассказал заместитель директора клуба Виталий Жук, который и будет вести у мальчишек занятия, программа тренировок будет насыщенной. У тренера серьезный опыт в этой сфере: он неоднократно выводил детскую сборную по футболу в областные лидеры.

— На данный момент мы проводим набор в 2 детские группы в возрасте 6-8 и 9-11 лет, в будущем наберем и ребят постарше. Продолжат свои тренировки также взрослые. Всё зависит от площадок, где будут проходить тренировки. Пока позволит погода, планируем заниматься на стадионе, потом перейдем в крытые помещения, — говорит В. Жук.

Практически год в связи с реконструкцией стадиона в городе не проводились футбольные матчи между любительскими командами, только по мини-футболу — на базе ДЮСШ. В планах тренера — в ближайшие месяцы возобновить турниры и провести Кубок Браслава. Намечено проведение и детских футбольных матчей. В октябре желающие смогут попасть в составе организованной группы на отборочный матч по футболу к чемпионату Европы – 2020 с участием сборной Беларуси.

Пока же мальчишек приглашают изучать эту увлекательную игру. Минимальный необходимый инвентарь для тренировок есть. Однако, чтобы добиваться высот в футболе, нужно искать для команд спонсоров, которые могут помочь с экипировкой и выездами в другие города. Может, среди предприятий и предпринимателей города найдутся желающие поддержать детский спорт и дать юным браславчанам путевку в мир большого футбола. ■

Елена НАБЕЕВА.