В Браславском районе провели учения по отработке действий при ДТП с бензовозом

Безопасность
В понедельник, 16 сентября, некоторые водители и пешеходы наблюдали, как в агрогородке Ахремовцы оперативно работала команда специалистов из различных служб спасения после произошедшего ДТП с участием в нем автомобиля, перевозившего горюче-смазочные материалы. Как оказалось, тревога была учебной.

В тот день сотрудники управления ГАИ УВД Витебского облисполкома провели учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия при перевозке автотранспортом опасного груза. Основная цель учений — проверка и совершенствование навыков действий сотрудников милиции в случае совершения подобного ДТП, взаимодействия между собой сотрудников ОВД и МЧС, а также представителей органов здравоохранения и гражданской обороны.

По легенде, автомобиль ГАЗ с опасным грузом расположился вблизи перекрестка вплотную к зданию, имитируя тем самым ДТП, его водитель оказался зажат в кабине. Путем подачи вводной в дежурную часть ОВД условный водитель проходящей мимо машины сообщил правоохранителям необходимую информацию. Спустя несколько минут первым к месту аварии прибыл наряд ГАИ. Милиционеры оградили место происшествия, а также организовали его объезд. Прибывшие следом сотрудники РОЧС деблокировали водителя, медики оказали ему помощь.

В итоге слаженная работа всех служб предотвратила наступление последствий, которые в реальной обстановке могли бы унести жизни людей, а также причинить ущерб окружающей среде. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.