Во время переписи населения белорусам будут задавать 49 вопросов

Главное
«Взгляд на настоящее — шаг в будущее» —  именно под таким лозунгом уже с 4 по 30 октября текущего года в нашей стране пройдет масштабное статистическое наблюдение — перепись населения. О том, каким образом принять участие в нем смогут браславчане, мы попросили рассказать начальника отдела статистики Браславского района Главного статистического управления Витебской области Анжелу Машару.

— Мы на пороге действительно масштабного и важного мероприятия. Перепись – 2019 станет третьей с момента обретения Беларусью суверенитета. К слову, запрашивать статистические данные у граждан — общемировая практика. Такие сведения нужны для разработки госпрограмм развития экономики и сельского хозяйства республики, изучения ресурсов страны. Поэтому здесь важен и максимальный охват населения, и полная информация от граждан по анкете.

Поучаствовать же в предстоящей переписи предлагается одним из трех способов. Самый быстрый и удобный — посредством Интернета. Уже в первый день статистического наблюдения каждый желающий сможет заполнить анкету в сети, воспользовавшись компьютером, планшетом или смартфоном. Причем сделать это можно будет без спешки, в любое время суток и даже находясь за пределами страны с 4 по 18 октября.


КСТАТИ

Анкета переписи включает 49 вопросов. Граждан спросят в том числе о семейном положении и их родственных отношениях, поинтересуются, сколько они проживают в городе (деревне) непрерывно и проживали ли в течение года и более в другой стране. Также переписчики зададут вопросы о родном языке и языке, на котором семья обычно разговаривает дома, об уровне образования и месте работы в последнюю неделю до начала переписи. У женщин в возрасте 18-49 лет спросят также о том, планируют ли они заводить ребенка. Впервые белорусам зададут вопросы о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также сельскохозяйственных животных.


Анкета составлена таким образом, что заполняется сразу на всех членов домохозяйства (семьи), проживающих совместно. Персональные данные о несовершеннолетних детях вносятся их родителями (опекунами, попечителями) или совершеннолетними членами семьи.

Чтобы переписаться в Интернете, достаточно лишь одному из членов домохозяйства (семьи) пройти процедуру регистрации, после чего на него будет получен переписной лист, который следует заполнить необходимой информацией — образование, место проживания, гражданство и так далее.

Заполнение анкеты через Интернет — главное новшество предстоящей переписи, которая проводится в Беларуси раз в десять лет. Сайт переписи населения – 2019 перепись.бел или census.by заработает 4 октября.

Также респондентам представится возможность прийти на стационарный переписной участок и там сообщить информацию о себе и своей семье. В Браславском районе их организовано 2: г. Браслав, ул. Ленинская, д. 75 (здание отдела статистики) и г. п. Видзы, ул. Ленина, д. 19 (здание Видзовского сельисполкома). Работать они будут ежедневно: с 4 по 6 октября — с 9 до 21 часа; с 7 по 30 октября — с 9 до 20 часов.

Кроме того, в отдельных организациях и на предприятиях запланирована работа мобильных стационарных участков.

Еще один и, пожалуй, самый привычный для населения способ — на дому. Устный опрос переписчики проведут с 21 по 30 октября по месту жительства или пребывания респондентов.

Особое внимание во время переписи уделяется безопасности граждан. Важно знать, что у настоящего переписчика, а не мошенника, обязательно будет удостоверение, а также сумка с логотипом и планшет

Время устного опроса можно сократить, для чего гражданин должен назвать переписчику свой идентификационный номер. Благодаря этому графы переписного листа заполнятся автоматически: основной массив данных будет загружен из регистра населения. Это ФИО гражданина, дата его рождения, пол. Не стоит волноваться о конфиденциальности. По Закону «О переписи населения» людям гарантирована защита личной информации, полученной в ходе сбора данных. Все сведения, когда закончится опрос, будут переданы по защищенному каналу связи на сервер Белстата. При этом информация автоматически удаляется из планшетного компьютера переписчика. Сам он после заполнения анкеты не сможет просматривать данные или редактировать их.