ФСЗН вносит изменения в порядок предоставления сведений о приеме и увольнении

Человек и закон
Начиная с отчетного периода за 3-й квартал 2019 года, сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 принимаются только в новом формате (версия программы ВВОД ДПУ 3,0) и только через портал Фонда социальной защиты населения версии 2,0.

Новый формат формы ПУ-2 предусматривает предоставление следующих дополнительных сведений, характеризующих трудовую деятельность работника:

– дату и номер приказа о приеме на работу;

– вид трудового договора;

– код должности служащего, профессии рабочего по общегосударственному классификатору ОКРБ 014-2017 «Занятия»;

– дату присвоения квалификационной категории, дату и номер приказа;

– дату и номер приказа об увольнении с работы, основание увольнения.

По всем застрахованным лицам, работающим на условиях внутреннего совместительства по состоянию на 01.07.2019 в форме ПУ-2 за 3-й квартал 2019 г. в разделе 3 следует указать код должности служащего, профессии рабочего по общегосударственному классификатору, дату приема на работу 01.07.2019, указывается дата и номер приказа, в соответствии с которым застрахованное лицо принято на работу на условиях внутреннего совместительства.

Примеры заполнения сведений о приеме и увольнении по форме ПУ-2 в новом формате по застрахованным лицам размещены на сайте фонда в закладке «новости фонда», рубрика «Внимание плательщиков: все изменения с 01.07.2019».

Срок предоставления сведений о приеме и увольнении за 3-й квартал — не позднее 10 октября 2019 г. За более подробной консультацией можно обратиться в Браславский районный отдел фонда по телефону 62-0-39. ■

Зоя КАРПИЦКАЯ,

старший инспектор Браславского отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения.