Белорусские таможенники отмечают свой профессиональный праздник

Главное
Географическое положение Беларуси — а именно наличие границ с пятью странами — всегда способствовало развитию и укреплению работы и функционирования таможенных служб. Неудивительно, что после обретения Республикой Беларусь суверенитета был учрежден в 1996 году соответствующий профессиональный праздник. Несмотря на относительно непродолжительную историю, установление Дня таможенника, бесспорно, подчеркивает значимость и важность деятельности представителей данной профессии, их неоценимый вклад в развитие нашей страны, защиту национальных интересов.

Сегодня от таможенной службы в немалой степени зависит, сумеет ли Беларусь оградить себя от волны наркотиков, сберечь для потомков культурные и исторические ценности, обеспечить защиту отечественного товаропроизводителя. Плечом к плечу с представителями других служб и силовых ведомств таможенники стоят на защите экономической безопасности нашего государства. Не последняя роль в этом плане отводится приграничной Браславщине, где находится, пожалуй, один из самых стратегически важных, загруженных и интенсивных таможенных постов — «Урбаны». Подтверждение тому цифры.

— Ежедневно через пункт пропуска «Урбаны» перемещается в среднем 530 легковых и 300 грузовых транспортных средств, — поясняет и. о. начальника таможенного поста «Урбаны» Михаил Коломыцев. — Всего пересекает таможенную границу более 800 единиц, а в праздники и период отпусков и вовсе 1 000. И это в условиях реконструкции, ведь инфраструктура пункта пропуска модернизируется без его закрытия, так что все службы работают в штатном режиме. Кстати, на сегодняшний момент «Урбаны» реконструированы на 60 %. Уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс, активно идет строительство служебно-производственного здания, а также здания служб санитарного, ветеринарного и фитоконтроля, пункта весогабаритного контроля, модулей оформления транспортных средств. Расширяется проезжая часть между сопредельными пунктами пропуска до трех полос движения в каждом направлении, строятся пешеходные дорожки, устанавливается современный инспекционно-досмотровый комплекс. Безусловно, реконструкция позволит ускорить таможенные операции в разы при увеличении пропускной способности примерно в 4 раза.

Плюсы уже демонстрирует введенная в этом году в эксплуатацию электронная очередь. Объект позволил освободить дорогу, ведущую к пункту пропуска, от большегрузов, что, в свою очередь, обеспечило встречный разъезд. Построена стоянка на 150 автомобилей, рядом находится кафе с гостиничными номерами, душем, то есть водители получили возможность цивилизованно провести время ожидания. За очередь волноваться не стоит: выезд из зоны в пункт пропуска осуществляется по регистрационным номерам транспортных средств.

Соблюдение законодательства (пресечение и предупреждение незаконного перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств) — главная задача и для браславских таможенников. Всего за текущий период 2019 года сотрудники таможенного поста «Урбаны» завели 570 дел об административных правонарушениях.

Кроме поста на границе, функционирует и внутренний пункт таможенного оформления «Браслав-Белтаможсервис», который осуществляет экспорт, реэкспорт, временный ввоз (допуск), транзит, выпуск для внутреннего потребления и т. д. Работа ведется с крупнейшими субъектами хозяйствования региона ООО «ММПЗ-групп», ЧПУП «Поставский мебельный центр», ОАО «Глубокский МКК», УП «Завод Белит», ГПУ «Национальный парк “Браславские озера”». Доля партий товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, время выпуска которых отделом не превышает 5 минут, составляет не менее 90 %.

Основная же работа в таможне по-прежнему на плечах женщин: их на посту более 50 %. Однако в связи с реконструкцией штатная численность увеличилась. Коллектив пополнился молодыми, но компетентными и трудолюбивыми работниками, готовыми и дальше добиваться значимых результатов на благо района.

Со сложной и ответственной профессией отлично справляется старший инспектор отдела таможенных операций и контроля № 5 таможенного поста «Урбаны» Виталий Шакель (на фото). Парень работает в таможенных органах всего год, однако показывает отличные результаты и за первое полугодие 2019 года стал лучшим инспектором.

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.