В Опсе прошли мероприятия, посвященные Единому дню безопасности

Безопасность
Старт Единому дню безопасности был дан 1 сентября. Браславские спасатели совместно с представителями Районного центра культуры, РОВД, Браславгаза, ОСВОДа и пограничной комендатуры «Опса» организовали целые островки по обучению основам безопасности жизнедеятельности на игровой площадке МЧС в агрогородке Опса (во время праздника деревни).

Обучение правилам безопасности — ответственный и просто необходимый процесс. И лучше всего начинать его с самого раннего возраста. В идеале, играя, ребенок на подсознательном уровне приобщается к безопасному поведению. Однако быть всегда начеку нужно и взрослым. Именно мероприятия в рамках Единого дня безопасности позволяют обучить всех, причем весело и непринужденно.

Организованная концертная программа положила начало бурному движению на заявленных площадках. Все присутствующие смогли принять участие в заводном флэшмобе, играх, конкурсах, эстафетах, примерить на себя снаряжение пожарного-спасателя или водолаза. Вкусная солдатская каша с ароматным запахом и горячий чай от пограничников комендатуры «Опса», современные композиции в интерпретации народных инструментов, творческие номера артистов вносили в атмосферу праздника домашнее тепло и уют. Бурю эмоций вызывала работа спасательной спецтехники. Дети и взрослые с неподдельным азартом сбивали бутылки при помощи пожарных стволов, управлялись с концом Александрова, фотографировались в фотозонах и получали памятки о безопасности от МЧС. Всё увиденное и услышанное надолго останется в памяти участников мероприятий.

Евгений ПЕТКЕВИЧ.

инспектор Браславского РОЧС.