Сформированы избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания

Выборы 2019
В Витебской области приступила к работе областная комиссия по выборам депутатов нижней палаты парламента, а также 14 окружных избиркомов, образованных 1 сентября.

Персональный состав окружных комиссий и облизбиркома был определен открытым голосованием по каждой кандидатуре и утвержден на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и областного исполнительного комитета.

Говоря о текущем этапе избирательной кампании, председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что правом выдвижения своих представителей в состав областной и окружных комиссий воспользовались все наделенные таким правом субъекты избирательного процесса. Например, из 228 претендентов на участие в работе окружных избиркомов 74,6 % являются членами общественных объединений (в том числе партии выдвинули 47 своих членов, или 20,6 %), удельный вес представителей граждан, которые выдвигались путем сбора подписей, превысил 24 %.

Второй раз на выборах депутатов парламента будет работать областная территориальная избирательная комиссия, которой передана часть полномочий окружных избиркомов и Центризбиркома, включая рассмотрение избирательных споров. На Витебщине она сформирована в максимальном составе из 13 человек, при этом более 60 % ее членов делегированы общественными объединениями, включая партии.

В состав 14 окружных комиссий избраны 182 гражданина, в том числе 132 представителя партий и других общественных объединений, 47 человек выдвинуты гражданами. В комиссиях будут работать 112 женщин, 24 государственных служащих, 6 молодых людей (до 30 лет). Как сообщил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, при формировании предложений о персональном составе комиссий, в том числе окружных, проведены консультации с рядом общественных организаций, трудовыми коллективами, органами местной власти в городах и районах. Изучены персональные качества большинства претендентов, при этом учитывалось их участие в предыдущих избирательных кампаниях и других политических мероприятиях.

Выдвижение кандидатов в депутаты стартует 8 сентября и завершится 7 октября. В это время планируется проведение собраний трудовых коллективов по этому вопросу, съездов политических партий, также будут работать инициативные группы граждан по сбору подписей в поддержку выдвижения претендентов на место в парламенте.

Браславский район входит в состав Поставского избирательного округа № 29 с общим количеством избирателей 59 502 человека. ■