Как организовать режим дня младшего школьника. Советы родителям

Здоровье
Дети снова сели за парты, чтобы пополнить свой багаж новыми знаниями. В этот трудный для ребенка период и в школе, и дома его необходимо окружить вниманием, проявить доброжелательность и терпимость, наладить ему соответствующий режим. Школьникам младших классов очень важно соблюдать распорядок дня, чтобы вечером вовремя лечь спать, а утром проснуться в хорошем настроении, успеть позавтракать и со светлой головой и новыми силами садиться за школьную парту.

Режим дня — распределение времени на все виды деятельности и отдых в течение суток. Для ребенка и его здоровья распорядок умственных и физических занятий, отдыха, питания имеет большое значение. Когда школьник не высыпается, он плохо себя чувствует, на уроках вялый и невнимательный, не усваивает школьный материал. Если же у ребенка выработать привычку вставать и ложиться спать в одно и то же время, то ему легче будет спокойно заснуть вечером, а утром он вовремя встанет и без спешки соберется в школу.

День хорошо начать с утренней зарядки, чтобы стряхнуть остатки сна и быть бодрым. Зарядку можно делать 10-15 минут, если есть возможность, вместе с родителями. После зарядки — водные процедуры. Умывание прохладной водой утром хорошо прогоняет сон. Можно принять душ.

Утром нужно обязательно завтракать горячей кашей, омлетом, творогом, оладьями с ягодами. С собой можно дать сок или фрукты. В школе дети обычно находятся длительное время. После уроков они сильно устают, особенно первоклассники. Важно организовать ребенку послеобеденный отдых. Пусть он поспит 1-1,5 часа или просто отдохнет, только без телевизора и компьютера.

Домашнее задание следует выполнять с 16 до 18 часов. Начинать его лучше с легких предметов, постепенно переходить к более сложным. Каждые 15-20 минут делать перерыв.

В комнате для ребенка должно быть свое рабочее место, оборудованное столом, стулом (в соответствии с ростом), полочками для книг, настольной лампой так, чтобы свет падал слева. Уроки школьнику следует делать в тишине, не отвлекаясь на телевизор или музыку.

У детей обязательно должно быть свободное время для занятий любимым делом. Многие занимаются в кружках и спортивных секциях, музыкальной школе. Кроме того, нужно прививать навыки самообслуживания. Ребенок может помочь маме вымыть посуду, вынести мусор или погулять с собакой. После ужина неплохо пройтись. Продолжительность сна у младших школьников должна быть не менее 10 часов: недосыпание вредно сказывается на здоровье. Перед сном необходимо проветрить комнату, провести гигиенические процедуры. Не рекомендуется детям смотреть вечером фильмы, сидеть у компьютера, не стоит устраивать поздний ужин.

Прививать ребенку умение управлять своим временем нужно с детства. Придерживаясь простых правил, вы и ваш ребенок не будете терять времени зря, сможете побыть вместе, поиграть, прогуляться. Вы подружитесь с хорошим настроением и самочувствием, а усталости и вялости придется отступить. ■

Алла ПЕТРАКЕВИЧ,

помощник врача-гигиениста РЦГиЭ.