Заползают во дворы, цветники и греются на пляже. Браславщину заполонили ужи

Главное
В последнее время браславчане всё чаще стали обсуждать неожиданные встречи с ужами. Мол, заползают во дворы, цветники, да и на пляже греются на солнышке… Беспокоятся также и сельские жители: уж — частый гость подворьев. При этом люди отмечают, что видят змей там, где раньше не наблюдали.

ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ?

Конечно, «свидание» со змеей никогда не назовешь приятным, тем более если это происходит не в лесу, а прямо у тебя во дворе. Однако и волноваться особо не стоит, ведь уж не агрессивен, его укусы не смертельны, а при виде человека он спасается бегством. Но если недостаточно времени, чтобы избежать столкновения, уж занимает оборонительную позицию: шипит, выбрасывает голову вперед и совершает угрожающие броски. Интересно, что, пойманные, они лишь в редких случаях пытаются кусаться, нанося зубами легкие царапины, которые быстро заживают. Обычно эти змеи ведут себя довольно спокойно. В некоторых случаях пойманный уж довольно быстро перестает сопротивляться, а потом полностью расслабляет тело, широко раскрывает пасть и с высунутым языком мертвенно виснет на руках или поворачивается на спину. Изо рта вываливается непереваренный корм. Иногда из пасти показываются даже капельки крови. Это состояние «мнимой смерти» — тоже защитная реакция. Если такого ужа оставить в покое или бросить в воду, он быстро «оживает». Извечный вопрос: как распознать, где уж, а где — гадюка? Отличительная черта — расположенные симметрично два пятна на задней части головы, на границе с шеей. Для пятен характерен желтый, оранжевый или грязно-белый цвет.

ОТКУДА «ГОСТИ»?

Места обитания этих змей достаточно разнообразны и характеризуются высокой влажностью. Чаще всего ужи встречаются по берегам различных водоемов, по краям низинных болот, на низменных лугах среди лесных массивов. Откуда же они в населенных пунктах? Как говорят специалисты, активность змей в природе заканчивается и они ищут места для зимовки, поэтому и появляются в необычных местах. Сейчас пресмыкающиеся встречаются людям чаще, что обусловлено рядом причин. Например, сельскохозяйственной. Змеи — это индикатор развития сельского хозяйства. Сократились площади распаханных земель —– не стало буферных зон, мешавших «гостям» приближаться к населенным пунктам. Также происходят глобальные климатические изменения: зимы становятся теплее. На севере нашей страны раньше из-за долгих морозов ужей выживало около 5 % от числа родившихся летом. Сейчас выживает больше — и змеи расселяются. Когда сыро и холодно, они лежат в норах, но стоит выдаться солнечным дням — выползают на охоту. Поэтому и людям встречаются чаще.

НУЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ?

Сейчас ужей можно встретить в нехарактерных местах: они собираются на зимовку. Эта волна завершится к середине сентября, а при сохранении теплой погоды — к концу месяца. Во время расселения змеи могут преодолеть от 1 до 1,5 км. В целом бояться не стоит: они осенью пассивны. Но если вам неприятно встречать ужей у себя во дворе, то знайте: они любят места, где есть вода и укромные места, чтобы было где спрятаться. Небольшой водоем, высокая трава, кучи мусора, веток, металлолома очень хорошо подходят для проживания змей, поэтому следите за порядком на территории. Если у вас не будет подходящих укрытий для жилья, ужи не придут к вам в гости. ■

Подготовила Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.