Рыболовное снаряжение через границу? Поясняет таможня

Спрашивайте-отвечаем
Как рыболов-любитель собираюсь в отпуске посетить браславские озера. Могу ли я ехать через белорусско-латвийскую границу со своим снаряжением: лодкой, ружьем для подводной охоты и т. д.?
АЛЕКСАНДР, Даугавпилс.

Как пояснил главный инспектор отдела организации таможенного контроля Витебской таможни Михаил Парфенович, с вашей стороны крайне благоразумно ознакомиться с правилами пересечения границы заранее. Так, перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза такого снаряжения для рыбной ловли — лодки, удочек, спиннингов и т. д. — в качестве товаров для личного пользования осуществляется без уплаты таможенных платежей и налогов и без представления каких-либо разрешительных документов. В данном случае иностранным физическим лицом могут ввозиться вышеуказанные бывшие в употреблении товары для личного пользования в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории ЕАЭС. Под таковыми понимаются товары для личных нужд физических лиц, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью. Они также не подлежат обязательному таможенному декларированию, за исключением товаров для личного пользования, в отношении которых действуют запреты и ограничения (например, гражданское (охотничье) огнестрельное оружие).

Что касается ввоза ружья для подводной охоты, то необходимо отметить следующее: данная категория товаров относится к конструктивно сходным с оружием изделиям. При ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь ружей для подводной охоты с резиновыми тяжами и пневматического действия получение в органах внутренних дел Республики Беларусь каких-либо разрешений на их перемещение не требуется. Кроме того, ввоз такого ружья в качестве товаров для личного пользования также осуществляется без уплаты таможенных платежей и налогов. Более подробно с информацией по перемещению товаров для личного пользования физическими лицами вы можете ознакомиться на интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь www. customs.gov.by.