Песочница, качели, газон… Почему браславчане не ценят красоту?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Смысл этой пословицы прозрачен, как стекло: для создания чего-либо нужно иметь умение, старание, терпение, ломать же гораздо проще. Но вот что любопытно. Если заинтересоваться ее происхождением, можно заметить, что в толковом словаре пословица стала встречаться со второй половины 20 века. Значит, общественное осуждение бездумных разрушителей строений или дел, созданных другими, — это приобретение нового времени. Нашим далеким славянским предкам, видимо, и мысль в голову не приходила бессмысленно уничтожать творение рук человеческих. Во время войн, к сожалению, гибли и целые города, но это уже совсем другая история.

Сейчас же как в самом Браславе, так и в других населенных пунктах района, где, казалось бы, всё на виду друг у друга, ежегодно «молодецкая удаль» находит, к чему приложить руку. Чаще всего напора страстей не выдерживают пролеты декоративных заборов, но неподконтрольный сознанию всплеск адреналина в крови крушит и дорожные знаки, зонтики и раздевалки на пляжах, детские площадки и т. д.

А вот и пара примеров по горячим следам. Еще, как говорится, краска не успела засохнуть, а песочницу на спортивно-игровой площадке возле дома 55 Б по ул. Садовой уже успели сломать. Причем малышам, для которых она предназначена, такое удальство явно не по зубам, ведь с корнем вырваны не только саморезы, но и сухая доска не выдержала натиска — откололась.

Не прошло и месяца, как рабочие «Браслав-коммунальника» отремонтировали и покрасили качели, что возле дома № 42 по ул. Октября. Их тоже покорежили.

По характеру повреждений можно предположить, что несколько обремененных гиподинамией человек расположились не на сиденье, а на спинке качелей. Сначала не выдержал деревянный брус, а затем согнулись и металлические трубы. Могу предположить, что бурная компания в тот поздний вечер шумно веселилась, нарушала общественный покой, но никто по соседству не захотел обратить внимание на это правоохранительных органов. А зачем? Ведь удобнее и спокойнее жить по принципу «ничего я не знаю, ничего не вижу, ничего никому не скажу».

Кто-то может возразить: «Да стоит ли сыр-бор поднимать из-за какой-то спинки на качелях!» На мой взгляд, еще как стоит. Только в этом году для благоустройства общественных мест Браслава установлено, казалось бы, такой мелочовки, как скамейки, лавкигабионы, песочницы, урны, ограждения контейнерных площадок и деревьев, сушилки для белья, фонари-подсветки, детская горка и батут на пляже и т. д., на сумму 50 416 руб. И это только то, что прошло через бухгалтерию «Браслав-коммунальника». А сколько при этом потрачено не пустой молодецкой лихости, а реальных нервов при решении задач с десятью неизвестными, ведь денег всегда на всё не хватает и они не падают с неба.

К сожалению, волевые усилия одних порой сводит на нет равнодушие других. Вот еще один конкретный пример. Возле ЦРБ по понятным причинам всегда много машин. Сейчас рядом со стоянкой возле поликлиники появилась дополнительная парковка для автомобилей, но водители по прежнему топчут колесами зеленую зону.

Как же тут не вспомнить притчу, что повторял Давид Гоцман из популярного телесериала «Ликвидация»: «Такая вот картина маслом».

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.