Дом, где принимали Президента Польши. Завершен ремонт центра соцобслуживания

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Постепенно объекты, ремонтируемые в рамках подготовки Браслава к областному празднику тружеников села «Дожинки – 2019», приводятся в порядок и приобретают законченный вид. Один из первых, чья модернизация уложилась в сроки, а стадия строительства уже успешно завершилась, — территориальный центр обслуживания населения.

Здание с многолетней историей выглядит свежо и красиво, а прилегающая территория, несомненно, радует глаз прохожих. Держал марку центр и до ремонта, и на первый взгляд казалось, что здесь и так всё в порядке. Однако обновления требовал фасад, крыша, некоторые элементы благоустройства.

— Как только в 2017 году стало известно, что через пару лет «Дожинки» придут в Браславский район, — говорит директор ТЦСОН Виктория Атрашкевич, — мы сразу же стали обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы наше здание включили в перечень ремонтируемых объектов. Казалось, заблаговременно, но, наверное, именно из-за неупущенного времени в конце 2018-го у нас был готов проект, а в начале года мы вышли на экспертизу. Ремонт длился неполных 3 месяца, основные работы припали на жаркий июнь. Нам повезло с подрядчиком — новополоцким ООО «Ведострой», специалисты которого работали с раннего утра и до вечера, причем каждую неделю приезжал директор предприятия и лично контролировал ход работ. На благоустройстве трудились и строители местного ПМК. Всего на ремонт из бюджета было выделено 160 тысяч белорусских рублей.

К слову, строители столкнулись с рядом трудностей. Самое главное условие для них было — сохранить архитектуру здания, которое входит в уникальную застройку браславского квартала Юлиуша Клоса.

Фасад утеплили и покрасили, входную группу удалось сохранить первозданной: арочный проход с молдингами по-прежнему украшает здание. Во время ремонта крыльца строители вскрыли плитку, под которой прятался «родной» бутовый фундамент. По периметру фасада установлена подсветка. Больше всего вопросов вызвала реконструкция кровли. Чтобы здание не потеряло своей самобытности и исторической ценности, было решено сделать ее фальцевой — и красиво, и надежно. В плане благоустройства на прилегающей территории заменили дорожки, на которых появились вставки из тактильной плитки. Внутри центра за бюджетные средства отремонтирована канализация.

— Основной ремонт завершился, однако для нас он стал своеобразной отправной точкой в процессе улучшения наших общих условий труда и жизни, — поясняет В. Атрашкевич. — За внебюджетные средства в некоторых помещениях положен ламинат, отремонтирована беседка, приобретены арт-объекты.

В планах ремонт сарая, который не вошел в проект, замена жалюзи, а также дальнейшее усовершенствование безбарьерной среды, а именно установка бегущей строки, кнопки вызова, контрастной полосы для слабовидящих и обустройство рекреационной зоны. Словом, будем стараться сделать центр еще более комфортным и современным.

Историческая справка:

Застройка браславской колонии состояла из двухэтажных каменных домов и жилого дома для старосты. Основные работы по реализации проекта были завершены в 1925 году. Первоначально в здании сегодняшнего ТЦСОН жил староста Зилеслав Янушкевич. В 1931 г. здесь был принят президент Польши Игнаций Мостицкий. До 1939 года здание находилось в руках польской администрации, после объединения Западной Беларуси с БССР в 1940-м открылся детский сад на 25 мест. После войны здесь жил председатель райисполкома, а затем до 2007 года снова функционировал детсад.

Вера БУЛАНОВА. Фото автора.