Фотосъемка — 60 рублей, прическа — 23. Какой налог нужно заплатить, чтобы подработать на школьных линейках

Деньги
Близится 1 сентября — начало очередного учебного года. Сейчас подготовка к нему в самом разгаре: школьники, воспитанники детских садов и других учебных заведений, их родные, близкие, друзья полны забот и хлопот. Если вы решили, что готовы помочь и взять на себя часть этих забот, например, оформить зал, провести фото- и видеосъемку самых интересных моментов, изготовить фотографии, организовать и обеспечить музыкальное сопровождение таких запоминающихся событий или сделать прическу и маникюр участникам торжеств, то до начала такой деятельности вам достаточно уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Налоговый орган рассчитает сумму единого налога, для чего вам необходимо представить письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства о том, какие услуги вы будете оказывать, где и какой период. Решили осуществлять несколько видов деятельности — налог будет уплачиваться не по каждому из них, а по одной из наиболее высоких ставок.

Ставка единого налога за месяц составляет (цифры приводятся по г. Браславу):

• при осуществлении музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставлении услуг тамадой — 55 рублей;

• при осуществлении фотосъемки и изготовлении фотографий — 60 р.;

• при осуществлении видеосъемки событий — 64 р.;

• при осуществлении парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру — 23 р.;

• при осуществлении работ и услуг по оформлению (дизайну) помещений и иных мест парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру — 33 р.;

Информацию о ставках единого налога и других вопросах осуществления деятельности по заявительному принципу можно узнать на сайте МНС (http://www.nalog. gov.by) либо в местном налоговом органе (г. Браслав, ул. Советская, д. 119, каб. 2; тел. (8 02153) 62-8-54, (8 0214) 74-18-25).

По информации ИМНС по Полоцкому району