Выборы в парламент: как будет проходить предвыборная агитация

Выборы 2019
Предвыборная агитация на парламентских выборах в Беларуси стартует в середине октября, сообщает БелТА со ссылкой на председателя ЦИКа Лидию Ермошину.

Глава Центризбиркома пояснила, что предвыборная агитация начинается после регистрации кандидатов в депутаты. Так, их выдвижение завершается 7 октября, на регистрацию отводится десять дней. Это значит, что предвыборная агитация начнется после 17 октября. Если кандидата зарегистрируют раньше этого срока, то он сможет приступить к агитации. «Но всё равно это середина октября», — добавила глава ЦИКа.

Лидия Ермошина поделилась ожиданиями от предвыборной агитации, подчеркнув, что только от кандидатов в депутаты зависит, насколько этот этап будет запоминающимся. «Если кандидаты используют хотя бы всё то, что им бесплатно дает государство (выступления в газетах, на телевидении, участие в теледебатах), то уже это будет достаточно оживленно», — считает председатель ЦИКа.

Выступления кандидатов в депутаты по радио и телевидению начнутся с 20 октября. «С 20 октября будут проходить, по рабочим дням. Радиовыступления будут с 7.00 до 8.00, телевизионные — с 19.00 до 20.00», — сказала Лидия Ермошина.

Для кандидатов, которые будут баллотироваться по Минску, планируется выделить эфирное время на канале «Беларусь 3», по Минской области — на СТВ. Тем, кто будет выдвигаться по областям, время предоставят областные телерадиокомпании. Радиовыступления будут только на областных государственных радиостанциях.

Что касается печатных изданий, то для публикации программ кандидатов в депутаты планируются две центральные газеты — «Звязда» и «Рэспубліка». Ранее на парламентских выборах еще задействовалась «Народная газета». Сейчас она издается всего раз в неделю, поэтому невозможно обеспечить опубликование программ кандидатов в этом издании. Предлагается использовать возможности областных газет — государственных или с участием государственного капитала, а также районных или городских.

Выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики — на 7 ноября.