Безболезненная адаптация к школе. Советы психолога

Главное Здоровье
Совсем скоро мы перелистаем в календаре последнюю летнюю страничку и школьники начнут отсчет нового учебного года. Длительный отдых, безусловно, несет пользу, но после летней вольницы образ жизни детей кардинально меняется. Даже взрослому человеку требуется около недели, чтобы снова включиться в работу после отпуска, что же говорить о ребенке…

Поэтому педагоги и психологи называют сентябрь кризисным месяцем для школьников. Несмотря на летний отдых, иногда начало учебы у них сочетается с недомоганием, усталостью и угнетенным состоянием. При этом родители порой расценивают подобные жалобы как лень и нежелание учиться, не догадываясь, что это особенности детской психики. И здесь возникает вопрос адаптации к нагрузкам после длительного отдыха. У каждого ребенка он проходит по разному: старшеклассники включаются в школьный процесс за две недели, пятиклассники преодолевают этот период за месяц, первоклассникам же необходимо от 1,5 до 3 месяцев. Причем, кроме трудностей психологического характера, нередко проявляются и проблемы со здоровьем. Поэтому помогать ребенку втягиваться в учебный процесс после летних каникул лучше заблаговременно. И если родители будут придерживаться определенных рекомендаций, приобщение к школьной жизни пройдет легко и безболезненно и для детей, и для взрослых.

Режим дня. Имеет смысл уже в августе «настроить» правильный распорядок: ложиться и просыпаться раньше. Первым делом нужно отказаться от ночных посиделок у экрана и заменить их вечерними пешими прогулками. Это поможет ребенку не только быстро и крепко уснуть, но и послужит сигналом к грядущим переменам.

Повторение. На первых уроках ученики повторяют изученный материал, ведь за лето что-то обязательно забывается. Пока каникулы не закончились, можно в спокойном темпе перелистать тетрадки за прошлый год: повторение — мать учения. К тому же у младших школьников за лето снижается скорость письма, поэтому хорошо бы с ними пописать диктанты. Не помешает также повторить таблицу умножения.

Правильное питание. Когда организм постоянно испытывает стресс, возникает дефицит цинка. Это, в свою очередь, негативно сказывается на учебе. Пока есть время, предложите детям соответствующие продукты. Цинком богаты овсяные хлопья, тыквенные семечки, грибы, мясные продукты, рыба, достаточно велико его содержание и в семенах подсолнечника, крупах, орехах, куриных яйцах.

Школьные принадлежности и форма. Родителям нужно обязательно брать ребенка с собой в магазины для покупки ранца, канцтоваров и одежды для школы. Выбор новой ручки или тетради, красивого пенала поможет ему ощутить больше радости от начала учебного года и психологически настроит на нужный лад.

Общение со сверстниками. Некоторым детям трудно возвращаться в коллектив. Выход — встретиться с одноклассниками еще в августе. Интересных занятий много: можно поиграть, организовать пикник, вместе посмотреть фильм. Ну а главное, родителям следует помнить, что гранит науки не стоит «грызть» любой ценой: самое важное — это здоровье и счастье детей. Поэтому взрослым нужно внимательнее относиться к своему ребенку, слушать и слышать его, создавать ситуацию успеха. И тогда удастся избежать дополнительных стрессов, а родители и дети удачно переживут непростой сентябрь.

Ольга ЛАПНИЦКАЯ, педагог-психолог социально-педагогического центра