Авария на АЗС в Браславском районе: водитель повредил топливораздаточную колонку. С начала года это 27-й случай

Происшествия
На минувшей неделе на одной из АЗС района невнимательный водитель совершил аварию, забыв вынуть пистолет из бака авто после заправки. По данным ГАИ, этот факт стал 27-м с начала года. «Браславская звезда» выяснила, чем чревата подобная невнимательность.

Если после заправки автомобиля не вытащить пистолет из бака и поехать, то шланг оборвется и пистолет останется в горловине. При условии спешки или громкой музыки в салоне ошибку заметить можно далеко не сразу.

Как быть, если в какой-то прекрасный момент вы посмотрели в зеркало и увидели, что из горловины торчит пистолет, а до заправки уже довольно далеко? Первое, что обязан сделать водитель — вернуться на место ДТП, говорят инспекторы. Да, именно ДТП: обрыв заправочного шланга также приписывается к дорожно-транспортному происшествию, ведь сооружению, в данном случае — заправочной колонке, нанесен ущерб.

Если же вы, побоявшись наказания, сбежали, будет только хуже. Во-первых, помните о том, что сегодня многие АЗС оборудованы камерами видеонаблюдения и найти невнимательного водителя будет несложно. Во-вторых, оставление места ДТП влечет за собой еще один административный протокол.

Начальник ОГАИ РОВД Виктор Лапко разъяснил, что за совершение подобного происшествия водитель привлекается к административной ответственности и получит предупреждение или штраф до 0,5 базовых величин. В случае же оставления места ДТП штраф значительно увеличивается — от 5 до 25 базовых величин, к тому же нарушитель может лишиться прав на срок до 2 лет.

За причиненный АЗС ущерб за вас рассчитается страховая компания. Как происходит эта процедура, рассказала заместитель директора представительства «Белгосстраха» по Браславскому району Елена Черномордая. Сначала специалист страховой компании оценивает сумму ущерба, после чего производится ее выплата пострадавшей организации. Но следует помнить, что вам всё равно придется расплачиваться за свою рассеяность: следующий договор страхования будет стоить для вас дороже, чем до происшествия. Если же водитель был пьян, не имел прав или присутствовали другие отягощающие обстоятельства, тогда страховая компания взыщет сумму ущерба с виновного лица.

В случае если в ДТП пострадал и ваш автомобиль, то страховка виновнику выплачивается только в случае наличия документов, подтверждающих добровольное страхование авто.

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.