Прием документов от абитуриентов в Видзовском колледже продлится до 20 августа

Новости

Источник фото: muzej-vitoki.widzy-nptc.by

У выпускников школ сейчас очень ответственный момент в жизни, когда нужно определиться с будущей профессией. Одни, успешно сдав ЦТ, уверенно подали документы в высшие учебные заведения, но немало и тех, кто желает получить востребованную специальность в колледжах.

Открыты двери для абитуриентов и в учреждениях профессионального обучения. В том числе своих будущих учащихся ждет и Видзовский колледж. В этом году прием заявлений продлится до 20 августа. Поэтому тем, кто решает «идти или нет», пора определиться: стоит ли ехать в далекие и чужие города, если на месте можно получить перспективную специальность.

Видзовский колледж готовит кадры для агропромышленного комплекса, строительной отрасли, лесного хозяйства, социальной сферы и общественного питания нашего и соседних районов. Также здесь можно получить специальность техника-механика на уровне среднего специального образования или одну из 8 рабочих квалификаций. Это тракторист-машинист разных категорий, водитель, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования и др. В последнее время среди девушек востребована перспективная специальность «повар-кулинар».

Кроме этого, можно выбрать еще одну из квалификаций и получить ее дополнительно к своей основной, что, безусловно, позволяет максимально адаптироваться к современному рынку труда. Колледж обладает необходимой материально-технической базой: машинно-тракторный парк с полным комплектом современной техники, учебное хозяйство, 11 учебных мастерских и лабораторий, 2 пункта технического обслуживания, 23 кабинета, 2 компьютерных класса, библиотека, спортивный, тренажерный и актовый залы, общежитие, современная столовая. Имеется уютное кафе «Традиция 1803», где можно вкусно и недорого поесть. Всем учащимся предоставляется общежитие, на выходные дни организована доставка учащихся в Браслав. Дети из многодетных и малообеспеченных семей получают бесплатное питание.

Многие учащиеся, получив профессионально-техническое образование, остаются в нашем колледже, чтобы продолжить учебу на уровне среднего специального образования и получить квалификацию «техник-механик». Заключены договоры о продолжении обучения учащихся с Городокским аграрнотехническим колледжем, Полоцким лесным, Витебским технологическим и аграрным, Пинским индустриально-педагогическим колледжами, Белорусским государственным аграрным техническим университетом.

Интересно и насыщенно проходит внеучебная жизнь учащихся колледжа. Главное, не стоять в стороне от общественной жизни учреждения, а занятие по душе может найти себе каждый. Здесь работают 7 кружков различных направлений, 4 спортивные секции, 2 клуба по интересам, историко-краеведческий музей, творческое объединение «Чистый мир». Ежегодно учащиеся принимают участие в фестивалях, форумах, смотрах, конкурсах, конференциях, олимпиадах и других мероприятиях районного, областного и республиканского уровней.

Выпускники колледжа стабильно востребованы работодателями, что, безусловно, немаловажно при нестабильной ситуации на рынке труда. Выпуск 2019 года — это 94 учащихся, из них 35 поступили на более высокий уровень образования, остальные направлены на работу и трудоустроены по специальности. Одним словом, учиться в Видзовском ГПТК — это престижно, интересно и комфортно. ■

Людмила КАПУСТО,

заместитель директора колледжа.