Как передать по наследству банковский вклад

Спрашивайте-отвечаем
За последних несколько лет у меня в банке на вкладе накопилась определенная сумма денег. В случае моей внезапной смерти смогут ли дети без проблем получить их и когда? И что для этого нужно будет сделать?

ПАВЕЛ, агр. Опса.

Как пояснила заведующая нотариальной конторой Витебского нотариального округа Татьяна Друсь, ваши дети смогут получить эти деньги так же, как и любое другое оставшееся после вас наследство. А вот когда именно, будет в некоторой степени зависеть от вас.

Так, если в банке, в котором хранится вклад, вы составите завещательное распоряжение на имя ваших детей, то сумму со счета, не превышающую 100 БВ, они смогут получить в любое время после вашей смерти, не дожидаясь истечения шестимесячного срока. Для этого им достаточно будет обратиться в банк с паспортами и свидетельством о смерти. Если сумма на вкладе будет меньше 100 БВ, то они получат ее сразу. Если же вклад окажется больше, то оставшуюся сумму дети смогут получить по истечении шестимесячного срока, оформив у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если же завещательное распоряжение вы не составите, то порядок оформления прав на этот вклад будет общим: обращение в нотариальную контору для принятия наследства до истечения шести месяцев со дня смерти и последующее получение свидетельства о праве на наследство и, соответственно, денег по нему после истечения шести месяцев.

Так что если желаете упростить и ускорить для ваших детей процедуру получения части денег на случай вашей внезапной смерти, составьте завещательное распоряжение. ■