В Беларуси с 7 по 17 августа проходит профилактическая декада «Гостехосмотр»

Безопасность
В это время особое внимание Госавтоинспекции особенно приковано к транспортным средствам, использующимся без техосмотра: сотрудники ГАИ проверяют автомобили на наличие допуска к участию в дорожном движении. Главная цель мероприятия — привлечение внимания автовладельцев к поддержанию своего транспорта в технически исправном состоянии.

В этом году в республике сотрудники ГАИ выявили более 195 тыс. фактов участия в дорожном движении без техосмотра. Повторно в течение года за такое нарушение задержано более 75 тыс. водителей.

Анатолий Боровик, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД сообщил, что в районе за семь месяцев выявлено 274 транспортных средства без допуска к участию в дорожном движении, из них 103 — повторно.

Согласно КоАП, за управление транспортным средством без разрешения на допуск его к участию в дорожном движении предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. В случае повторного совершения в течение года такого же нарушения штраф составит от 2 до 5 базовых величин.

 Ольга ПОТАПОВИЧ.