Как отучить ребенка от плохих слов

Калейдоскоп
С расширением круга общения ребенок начинает приобретать много нового. И не всегда это новое — хорошее. Один из таких далеко не радостных моментов — бранные слова. Услышав от своего чада подобное «новшество», взрослые часто не знают, как себя вести. Оправившись от шока, родители выбирают один из следующих вариантов.
РУГАЕМ

Родители удивляются: «И в кого только он пошел?» Чтобы понять это, нужно просто понаблюдать за своими манерами, стилем поведения. Ведь часто случается так, что, не замечая особенностей своего поведения, мы отслеживаем их в детях. Задумайтесь, являются ли характерными для вас несдержанность, агрессивность, излишняя эмоциональность. В этом случае действуйте по принципу «начни с себя».

ОСТАВЛЯЕМ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Оправдываясь тем, что на таких словах не следует акцентировать внимание и ребенок сам их забудет, родители отчасти правы. Но какая гарантия того, что забыв эти выражения, ребенок не вспомнит их в самый неподходящий момент? Также взрослым нужно понимать, что логика детей отличается от логики взрослых. Поразмыслив, малыш, скорее всего, придет к выводу, что если вы никак не реагируете на эти слова, то так оно и должно быть.

ЗАПУГИВАЕМ

Это очень эффективный способ, особенно при необходимости немедленного воздействия. Но он имеет два очень больших минуса. Во-первых, с возрастом всё труднее будет найти действенный персонаж запугивания, а во-вторых, в случае ненормированного использования этот метод может спровоцировать появление и развитие невротических состояний. Особенно «популярны» у родителей медицинские процедуры: уколы, хирургические операции и т. д. В этом случае не стоит удивляться тому, что при очередном посещении врача у ребенка начнется истерика.

ОБЪЯСНЯЕМ

Самый эффективный, но и самый трудный способ, так как требует больших усилий и четкой последовательной тактики. Столкнувшись с тем, что ваш ребенок включает в свою речь нецензурную лексику, сразу объясните малышу твердым тоном, что данные выражения используются или хулиганами, или глупыми маленькими детьми. Ни тех, ни других в приличные места не пускают. Дайте ребенку возможность сделать свой выбор!

Одна из причин, по которой дети начинают ругаться, — это желание привлечь к себе внимание. Получив в свой арсенал хороший способ шокирования взрослых, а тем самым возможность попасть в центр внимания, ребенок будет пускать его в ход всё чаще и чаще. Во-первых, постарайтесь найти приемлемый способ самоутверждения для ребенка. Во-вторых, сразу давайте «обратную связь» — спокойно, но твердо отрицательно. Необходимо показать малышу, что у окружающих пропадает всякое желание общаться с ним, когда он кричит и ругается. Тем самым вы сможете позаботиться о психогигиене, а также душевном покое — как вашем, так и вашего ребенка. ■

Ольга ЛАПНИЦКАЯ,

педагог-психолог СПЦ.