Прошлись по строительным объектам вместе с инспектором Госстройнадзора

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В один из июльских дней вместе с госинспектором отправился на стройплощадки и корреспондент «Браславской звезды». В первую очередь согласно его плану надзорной деятельности подъезжаем к зданию территориального центра.

По словам государственного строительного инспектора инспекции Госстройнадзора по Витебской области Виктора Сырыськи, на некоторых объектах строительной деятельности, которых насчитывается в Браславе около 40, производство работ еще в самом разгаре, а об иных, таких как ясли-сад № 3, СШ № 2, территориальный центр социального обслуживания населения, пора заботиться о сдаче в эксплуатацию.

Виктор Сырысько считает, что и по нормативам, и по фактической готовности необходимо оформлять его сдачу в июле после капитального ремонта с модернизацией. Больших претензий Госстройнадзора к ООО «Ведострой» (г. Полоцк) на этом объекте не было. Работники общества успешно заменили кровлю обычной листовой жестью, утеплили фасад. Пандусы, плитку, дорожки — всё постарались выполнить максимально аккуратно. К тому же вовремя утилизировали отходы, сортировали вторсырье. «Молодцы!» — таково короткое резюме госинспектора о деятельности «ведостроевцев», которые славно потрудились на объекте социального назначения.

На прошлой неделе также завершил благоустройство набережной оз. Дривяты генподрядчик «Строительный трест № 9, г. Витебск».

Сегодня его строители и сами удивляются, как за 2 месяца смогли освоить преимущественно на земляных работах 2 млн руб. За это короткое время перевезено и спланировано 37 000 м3 сыпучих материалов, уложено вдоль набережной 6 000 м2 плитки, в том числе дорожки для слабовидящих, и 3 000 м2 асфальта. «Не могу не отметить, что на этой стройплощадке жизнь не затихала ни на минуту, — говорит В. Сырысько. — Работа кипела от темна до темна. Рабочие выполняли норму на 120 %. При этом к тресту № 9 не возникало серьезных вопросов ни по качеству исполнения, ни по дисциплине производства. Разве что защитные каски работники не всегда надевали».

На ул. Карла Либкнехта начало капитальный ремонт домов № 1 и № 5 ЧТУП «Новостройгрупп» (г. Полоцк). Здесь на стройплощадке картина пока совсем иная, чем на предыдущих объектах: из уст госстройинспектора в адрес производителя работ постоянно звучало слово «нет».

Так, на стройплощадке нет паспорта объекта, сигнального ограждения опасной зоны, защитного козырька над входом в дом, контейнера для мусора, прокладок под стройматериалами, заводских башмаков под лесами и т. д. Одним словом, монтажные работы начаты без обязательных подготовительных.

Виктор Сырысько указал производителю работ ЧТУП «Новостройгрупп» Алексею Кириченку на опасность, которая может угрожать не выселенным на время
капремонта жильцам из-за отсутствия над входом в многоквартирный дом защитного козырька. В. Сырысько выдал производителю работ предписание и предупредил, что в случае неустранения нарушений будет составлен протокол об административной ответственности.

В плане мониторинга за ходом реконструкции автодорожного пункта пропуска «Урбаны» Полоцкой таможни вместе с инспектором посетил и этот масштабный объект строительства общей площадью 10 га, состоящий из четырех пусковых комплексов.

Первый из них, поддерживающий полный цикл водообеспечения пункта пропуска (водонапорная башня, 2 скважины, 2 пожарных резервуара по 150 м3 ) в июне сдан в эксплуатацию. Сейчас идут отделочные работы в административном здании, боксе углубленного досмотра автотранспорта, в здании санветфитоконтроля. Плановый срок завершения реконструкции пункта пропуска — сентябрь 2020 года. Генподрядчиком на данном объекте является «Строительно-монтажный трест № 16» (г. Новополоцк). За 2 года, что трест проводит здесь реконструкцию, Госстройнадзор вынес в отношении должностных лиц пять административных взысканий. Но Виктор Сырысько уверенно констатирует, что с учетом размаха строительства и того обстоятельства, что через стройплощадку ни на минуту не прекращалось и не прекращается движение международного транспорта, такое количество претензий можно смело относить к минимальным. Не высказал инспектор Госстройнадзора серьезных замечаний производителю работ на реконструкции пункта пропуска «Урбаны» и в этот раз.

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.