Почему деревня Рубеж зарастает бурьяном…

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Один из пунктов ст. 70 Кодекса о земле гласит, что любой землепользователь обязан осуществлять благоустройство земельных участков. Это значит, что жителям населенных пунктов и сельхозпроизводителям необходимо сохранять полезные свойства земель, эффективно использовать земельные участки, предохранять их от загрязнения отходами и предупреждать от зарастания сорной растительностью.

В повседневной жизни, к сожалению, так происходит далеко не всегда. В прошлом году, кстати, отдел землеустройства выявил 60 нарушений земельного законодательства.

Вот и свежий пример. В д. Рубеж Слободковского сельсовета рядом с дорогой, по которой движется международный транспорт, стоит здание бывшего зерносклада ОАО «Слободка-агро». Мало того, что всем проезжающим мимо оно бросается в глаза своим абсолютно непрезентабельным видом, особенно в контрасте со стильным фасадом соседнего «Евроопта», так и об элементарном порядке вокруг зерносклада его хозяева позабыли.

Рядом по пояс вымахали сорняки, завелась крапива. А под раскидистой кроной дерева, нависшего над крышей постройки, местные выпивохи облюбовали себе место «общественного отдыха»: на кирпичи уложили попавшуюся под руку доску, импровизированный столик соорудили из обломков строительных блоков и в укромной тени попивают горячительные напитки, складируя использованную тару тут же за скамейкой.

Такую неприглядную картину вблизи хозяйственных и производственных строений, скажем, в СПК «Маяк Браславский» даже представить невозможно. Многие наши руководители сельхозпредприятий привыкли сетовать на отсутствие возможностей, мол, денег нет, топлива тоже, техники не хватает и т. д. Но ведь в данном конкретном случае вся цена вопроса — полчаса работы мужика с литовкой. Или же и косу держать в руках в деревне уже некому?!

Проблема, видимо, всё-таки в другом — в глубине отношения к делу. Совсем рядом с зерноскладом находится бывшая колхозная пилорама, вокруг нее похожее запустение, чуть выше вдоль дороги — недостроенный арочник. Та же картина.

Словно по джунглям, можно пройтись и вокруг здания старой конторы сельхозпредприятия, приобретенного когда-то физическими лицами для обслуживания жилого дома. И это посреди населенного пункта рядом с городской чертой!

Гигантские зонтики зрелого борщевика с белыми цветами также неплохо себя чувствуют на некоторых участках общественных земель д. Рубеж. За это, между прочим, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды привлекала должностное лицо сельисполкома к административной ответственности, есть и повторное предписание. Но пока воз, как говорится, и ныне там.

В итоге последнего посещения когда-то оживленной улицы д. Рубеж специалист отдела землеустройства, конечно же, направил повестки-вызовы землепользователям для участия в административном процессе по статье 15.10 КоАП «Нарушение порядка использования земли и требований по ее охране». За свалку мусора в неустановленном месте составил протокол и начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Не факт, что угроза раскошелиться гражданам за нарушения землепользования на сумму до 510 руб., а юрлицам — на 7 650 руб. тут же возымеет действие, во всяком же случае подтолкнет их принять адекватные меры.

Вопрос на контроле местной власти и редакции. Следите за нашими публикациями. ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.