Пограничники советуют проверять документы перед поездкой за границу

Человек и закон
По данным Полоцкого погранотряда, с начала 2019 года участились случаи, когда граждане Республики Беларусь пытаются пересечь Государственную границу по недействительным документам. Происходит это чаще всего просто по невнимательности. Между тем данное правонарушение квалифицируется как незаконное пересечение границы.

— Совсем недавно в одном из пунктов пропуска, — рассказывает официальный представитель Полоцкого погранотряда Александр Лукша, — поездка за границу белорусской семьи была отменена из-за испорченных паспортов. Оказалось, что накануне выезда дети, играя, вырвали несколько страниц в паспорте матери, а также разрисовали фломастерами паспорт отца. Родители же не проверили свои документы перед выездом, а пограничники во время контроля на границе, соответственно, их не пропустили. Путешествие семье пришлось прервать. Недействительные документы были изъяты, а граждане привлечены к административной ответственности.

Полоцкий пограничный отряд напоминает, что паспорт считается недействительным, если идентифицировать имеющиеся в нем данные либо средства защиты бланка документа невозможно. Специалисты подчеркивают, что речь идет о любом нарушении целостности паспорта: надрывах, разрывах страниц, а также нанесении каких-либо знаков, рисунков и т. д. И даже если любой из элементов защиты будет испорчен, то паспорт признают недействительным в соответствии с Указом Президента № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

Кроме того, не следует забывать, что паспорт подлежит обмену по истечении одного месяца со дня изменения фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность, а также по истечении одного месяца со дня подачи заявления на выдачу нового документа.

Пограничники рекомендуют учитывать эти требования и заблаговременно проверять документы при планировании поездок за границу, тогда ничто не сорвет заграничную поездку или долгожданный отпуск. ■

Вера БУЛАНОВА.