В Беларуси открылся сезон охоты на бекаса

Человек и закон
Браславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что сезон охоты на бекаса открывается со второй субботы июля и длится по вторую субботу августа.

Добывать разрешено птицу любого пола и возраста в светлое время суток. Способ охоты — ружейный с подхода с охотничьими собаками таких пород, как легавые, спаниели и ретриверы. Разрешено гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

При охоте нередко попадаются и другие представители водно-болотных птиц, но охотиться в июле — начале августа можно только на бекаса.

Напомню, что птица под названием дупель имеет внешнее сходство с бекасом, но охота на него строго запрещена. Характерным отличием являются яркие белые перья в хвосте дупеля. Он чуть больше бекаса, всегда взлетает молча и летит прямолинейно, бекас же взлетает с криком и движется в воздухе зигзагами.

Дупель занесен в Красную книгу, и охота на него запрещена законом. Поэтому в случае добычи этой птицы придется не только выплатить штраф, предусмотренный ч. 1 ст. 15.37 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, но и лишиться права на охоту. ■

Александр АНТОНОВ,

госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ.