Чем вреден фастфуд

Калейдоскоп
К продуктам быстрого приготовления относятся бульонные кубики, супы в пакетах, картофельное пюре в стаканчиках, вермишель, чипсы, сухарики, сухие завтраки, сладкие батончики, чизбургеры, гамбургеры, картофель «фри» и другое, что в изобилии есть на прилавках наших магазинов, а также продается в сети ресторанов и кафе быстрого питания.

Безусловно, быстрая еда избавляет от утомительного стояния на кухне и позволяет перекусить вдалеке от дома. Но исследования последних лет показали, что ее регулярное употребление неблагоприятно влияет на здоровье. В развитых странах с фастфудом связывают распространение ожирения и аллергических заболеваний.


Fast food (быстрая еда) — это продукты, которые либо совсем не надо готовить, либо для их приготовления требуется мало времени.

При быстром насыщении нарушается процесс усвоения пищи, а еда «на ходу», второпях, способствует перееданию. Особенно неблагоприятным считается сочетание горячих бутербродов и холодной газировки. В этом случае пища быстро покидает желудок и уже через короткое время после еды опять хочется есть.

Все продукты быстрого приготовления очень калорийны за счет высокого содержания насыщенных жиров. Также в них содержится много углеводов, однако практически нет клетчатки, витаминов, микроэлементов и других полезных для организма компонентов. Зато очень много соли, особенно в чипсах, соленых орешках, бульонных кубиках и приправах.

Для приготовления быстрой еды используются гидрогенизированные жиры, в состав которых входят жирные кислоты, имеющие другое пространственное построение. Действие на организм этих кислот еще до конца не изучено, но считается, что их избыточное употребление способствует развитию опухолей, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Практически все продукты быстрого приготовления содержат усилитель вкуса — глутамат натрия. В небольших количествах и при редком употреблении он не представляет особой опасности. Но постоянный прием в пищу продуктов с этой добавкой может вызвать аллергическую реакцию, особенно у детей.

На этом фоне натуральная еда без глутамата начнет казаться пресной и безвкусной. И через некоторое время отказаться от фастфуда будет очень трудно, а переход на его регулярное употребление неизбежно приведет к избыточному весу.

Чтобы не попасть в психологическую зависимость от вредной еды, готовьте дома обыкновенную пищу из свежих продуктов. Не используйте приправы, которые содержат усилители вкуса и другие пищевые добавки.

Не приучайте к фастфуду детей. Еда такого рода особенно опасна в юном возрасте, в период формирования и роста организма. Несбалансированное меню может привести к ожирению, нарушениям в эндокринной и иммунной системах, что в дальнейшем сказывается на физическом и умственном развитии ребенка. Чем позже он эти продукты попробует, тем лучше, а до трех лет их детям давать вообще не рекомендуется. ■

Александра РАЧИНСКАЯ,

помощник врачаэпидемиолога РЦГиЭ.