Госавтоинспекция усилила контроль за сельхозтехникой

Безопасность
С началом уборочной кампании в оперативных сводках то и дело фигурируют ДТП с участием комбайнов и другой крупногабаритной техники. В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными при появлении на дорогах таких машин.

Сейчас проводятся дополнительные обследования всех сельхозпредприятий на предмет соблюдения установленного порядка допуска к участию в дорожном движении водителей и транспортных средств, соответствия автомобилей, тракторов, самоходных машин, прицепного и навесного оборудования технической документации завода-изготовителя. Проверяется и оборудование техники световозвращающей маркировкой и внешними световыми приборами в соответствии с требованиями законодательства. Одновременно проводится информационно-разъяснительная работа в организациях АПК по вопросам безопасного участия в дорожном движении.

Госавтоинспекция напоминает, что крупногабаритный транспорт может передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования только при наличии специального разрешения — его выдает «Белдорцентр». Кроме того, на таком транспорте должен быть включен маячок оранжевого цвета, предусмотренный заводом-изготовителем и установленный на кабине.

При выявлении нарушений сотрудники ГАИ выдадут предписания руководителям организаций с последующим контролем их исполнения, а также проинформируют о таких фактах транспортную инспекцию.

Напоминаю, что согласно ст. 18.43 КоАП нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных, крупногабаритных машин влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин как на водителя, так и на должностное лицо.

Кроме того, руководители предприятий должны согласовывать с Госавтоинспекцией маршрут передвижения по дорогам таких машин. ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.