Воинские захоронения на территории Браславщины занесены на карту проекта «Военные мемориалы Беларуси»

Вялікай Перамозе - 76
Эта работа была начата волонтерским отрядом «Стрела» Опсовской ЯССШ под руководством автора статьи.

Ребята собрали информацию о захоронениях, размещенных на территории Опсовского сельисполкома, сделали фотографии памятников, определили их координаты. Затем данная информация была размещена на сайте belmemorial.by.

Продолжилась кропотливая работа в тесном сотрудничестве с главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатериной Колодынской, которая поделилась паспортами захоронений на территории Браславщины. Для того, чтобы представить наш район более полно и точно, пришлось проделать определенную работу по сбору качественных современных фотоснимков воинских захоронений и захоронений жертв войн и определению их точных координат. И здесь неоценимую помощь оказали волонтеры-фотографы, краеведы Браславского района, педагоги школ, шефствующих над захоронениями. Ни одна просьба волонтеров Опсовской ЯССШ не осталась невыполненной. Особо хочется поблагодарить методиста отдела по образованию А. Гирон, а также М. Ставицкого, В. Бунта, Л. Диктерёва, Е. Радзевич, Г. Селяву и педагогов Слободковской ЯССШ, Друйской ЯССШ, СШ № 1 и СШ № 2 г. Браслава. И сейчас с удовлетворением можно отметить, что Браславский район стал вторым районом Витебской области после Верхнедвинского, который занес полную информацию о номерных воинских захоронениях на сайт «Военные мемориалы Беларуси».

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков очень важно еще раз вспомнить о тех людях, которые погибли в горнилах войн и ушли в бессмертие. Но работа по увековечению памяти погибших должна продолжаться. На территории района есть неучтенные захоронения времен Первой и Второй мировых войн. Местные жители, как правило, ухаживают за такими могилами. А ведь, возможно, в них похоронены чьи-то деды или прадеды и внуки и правнуки до сих пор безуспешно пытаются их найти? Размещение информации о таких захоронениях на сайте «Военные мемориалы Беларуси» может помочь людям отыскать могилы своих близких.

Если вам известна информация о таких захоронениях, просьба сообщить по телефону +375 33 6454 211. ■

Светлана БУНТА,

учитель информатики Опсовской ЯССШ.