Как стать полноправным хозяином земельного участка

Человек и закон
Наличие правоудостоверяющих документов на земельные участки продиктовано самой жизнью. По действующему белорусскому законодательству не существует возможности отчуждения капитального строения, совершения сделок с ним, регистрации прав на наследуемое имущество без наличия правоудостоверяющих документов на земельный участок, на котором расположено данное капитальное строение.

Необходимость наличия правоудостоверяющих документов на земельные участки заключается в следующем. Регистрация прав на участки гарантирует надежность и гласность гражданского оборота земельной недвижимости, доступна для ее владельцев и содержит в себе значительный объем объективной информации о земельной недвижимости. Наличие документов упорядочивает в целом все отношения, связанные с землей, предоставляет дополнительные гарантии участникам земельных отношений, в том числе при рассмотрении обращений, связанных с законодательством об охране и использовании земель, а также споров в судах.

По своей сути государственная регистрация земельного участка — это юридический акт признания и документального оформления государственного статуса (правового положения) того или иного земельного участка.

Для госрегистрации прав на земельные участки необходимы специально предусмотренные документы, подтверждающие тот или иной юридический факт:

– землеустроительное дело, оформленное в соответствии с законодательством на основании заявления заинтересованного в предоставлении земельного участка лица организацией по землеустройству;

– решение о предоставлении земельного участка, где в обязательном порядке должны быть указаны виды предоставляемых земель, цель их предоставления, размер земельного участка, вещное право, которым данный участок обременен, а также иные условия его отвода. Важно иметь в виду, что государственная регистрация земельного участка, прав на него, а также сделок с ним может быть признана недействительной лишь в судебном порядке. ■

Юрий СТЕЛЬМАЧОНОК,

главный специалист отдела землеустройства.