За прошлый год у браславчан изъяли более 200 литров самогона и самогонной браги

Человек и закон
Ежегодно из незаконного оборота правоохранители изымают тысячи тон фальсифицированного алкоголя по всей стране. В минувшем году сотрудники Браславского РОВД изъяли 227,95 литра самогона, самогонной браги, 20,39 л иной алкогольной продукции, а также 5 самогонных аппаратов. За нарушение антиалкогольного законодательства составлено 39 административных протоколов, в том числе 11 за реализацию спиртных напитков.

В текущем году к административной ответственности уже привлечено 17 граждан, в том числе 4 за реализацию спиртных напитков на дому, на так называемых «точках».

Между тем изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), равно как и хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более 30 литров караются штрафом в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Штраф до 5 БВ можно получить и за приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги).

В прошлом и текущем годах фактов смертей граждан от отравления суррогатами зафиксировано не было. От суррогатного алкоголя в 2016-м в Браславском районе умерли 2 граждан.

Согласно Декрету № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков» физические лица, не являющиеся ИП, вправе осуществлять (не для коммерческих целей) хранение алкогольных напитков на территории Республики Беларусь без ограничений по их количеству. Также разрешается перемещение по стране без ограничений по количеству алкогольных напитков, маркированных акцизными марками. В то же время перемещение не маркированного алкоголя разрешено в объеме не более 5 литров. Нарушение данной нормы влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 100 БВ с конфискацией алкогольных напитков, а в случае повторного нарушения данной нормы в течение года, кроме штрафа, также и конфискацию транспортных средств, использованных для перемещения алкоголя.

За продажу алкогольных напитков, не маркированных белорусскими акцизными марками, а также собственного изготовления, физическим лицом, не являющимся ИП, предполагается штраф от 5 до 20 БВ с конфискацией алкоголя, принадлежащего виновному лицу. В случае повторного нарушения предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 БВ. ■

Алексей ШИШКАНОВ,

и. о. начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД.