Жители Иказни поделились мнениями о своей малой родине

Год малой родины

Фото: vedaj.by

Одним из первых населенных пунктов гостей Браславского района со стороны Миор встречает агрогородок Иказнь, расположенный на берегу одноименного озера. Мы отправились туда и поговорили с местными жителями об этих живописных местах и любви к малой родине.

Вивея МАКСИМОВИЧ и Зоя ИВАНОВА:

— Нашу Иказнь невозможно не любить. Мало какой населенный пункт может гордиться тем, что известна его точная дата основания — 26 марта 1504 года. Представляете, этому местечку уже 515 лет! А посмотрите, какая Иказнь досмотренная и ухоженная, как вокруг аккуратно. Радует, что наш агрогородок компактный, всё в шаговой доступности. Еще есть архитектурная уникальность: костел и церковь расположены напротив, и это очень красиво смотрится. Особенно вечером, когда садится солнце: такой вид, что за душу берет!

Мы здесь живем дружно, поздравляем друг друга с праздниками, поддерживаем в тяжелые минуты. Знаем всех жителей в лицо, здороваемся при встрече — и взрослый с ребенком, и наоборот. Знаете, наша самая главная особенность — люди. Мы не делимся по национальности или вероисповеданию, наши иказненцы добродушные, хлебосольные и гостеприимные. В молодости активно участвовали в самодеятельности, выступали по праздникам с концертами. И сейчас в свободное время спешим в свой очаг культуры — библиотеку и клуб, где встречаемся и общаемся.

Аня МАЛИНЕЦ:

— Мне 10 лет, и всё свободное время провожу у бабушки в Иказни. Моя мама родом отсюда, и я очень люблю эти места. В выходные и на каникулах спешу к своим родным. Люблю читать и интересуюсь летописью Иказни. Почему мне нравятся эти места? Здесь весело, красиво, воздух чистый, я могу спокойно гулять и встречаться с друзьями. А как поют птицы! Такого в городе не увидишь и не услышишь. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.