На Браславщине за текущий год 16 человек привлечено к ответственности за распитие спиртного в компании подростков

Человек и закон
В текущем году несовершеннолетние совершили 2 преступления (аналогичный период 2018 года — 1). За употребление спиртных напитков задержано 16 подростков. Кстати, в отношении их будет проводиться индивидуальная профилактическая работа в течение не менее 1 года.

За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем покупки и распития с ними спиртного 16 лиц привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин, или 235 и 705 рублей соответственно. За продажу спиртного несовершеннолетним 1 должностное лицо подвергнуто административной ответственности по ст. 12.17 ч. 6 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 20 БВ (470 рублей и более).

В текущем году за совершение противоправных поступков КДН Браславского райисполкома приняла в отношении одного несовершеннолетнего решение об обращении в суд с заявлением о помещении указанного подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В целях нравственного и духовного воспитания несовершеннолетних детей хотелось бы обратиться к их законным представителям с просьбой усилить контроль за поведением подростков особенно сейчас, в летнее время. Разъяснить, что пиво отнюдь не безобидный напиток, тем более что несовершеннолетние употребляют его в больших количествах.


В летний период в вечернее время нахождение в общественных местах лиц, не достигших 16-летнего возраста, допускается до 23 часов. В случае несоблюдения данного требования в отношении родителей будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности в порядке ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время).


И хотелось бы, чтобы родители обратили внимание на связи и интересы их детей, дабы потом не пришлось говорить, мол, мой ребенок раньше не пил и не курил, это его научили «плохие ребята». Будут приняты меры — и не придется идти на заседание комиссии по делам несовершеннолетних или, еще хуже, на оглашение приговора суда. ■

Валентин ЯНКОВИЧ,

заместитель начальника Браславского РОВД.