Копирайтинг — делаем все по закону

Человек и закон
В последнее время участились случаи обращений в налоговую инспекцию граждан, оказывающих услуги копирайтера через интернет-биржу посредством регистрации на сайте, принадлежащем иностранному юридическому лицу, и получающих доход от этого владельца сайта с использованием системы электронных платежей.

В связи с этим информируем, что получение физическим лицом дохода от одного источника — иностранной организации, например, интернет-биржи, не обладает признаками предпринимательской деятельности, в связи с чем государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. В данном случае полученные налоговым резидентом Республики Беларусь доходы облагаются подоходным налогом по ставке 13 %.

Налоговым резидентом Республики Беларусь признается физическое лицо, фактически находившееся на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней.

Физическое лицо, получившее такой доход, обязано не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен доход, представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) о суммах полученных им в течение этого года доходов. Уплата в бюджет подоходного налога, исчисленного по результатам декларирования, производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, на основании вручаемого налоговым органом извещения.

Например, если доход получен в 2019-м, то декларацию за этот год следует подать не позднее 31.03.2020, а уплатить налог не позднее 01.06.2020.

Кстати, теперь, чтобы подать декларацию и уплатить налог, нет необходимости приходить в налоговый орган. Это можно сделать посредством электронного сервиса «Личный кабинет».

Отметим, что для сотрудничества с несколькими сайтами с целью получения дохода необходима регистрация в качестве ИП. ■

Инспекция МНС по Полоцкому району