В Браславском районе проводится спецоперация «Мак»

Человек и закон
Сегодня проблема наркомании волнует буквально каждого и вызывает серьезную тревогу в обществе. В Витебской области на учетах в организациях здравоохранения состоит более тысячи лиц, употребляющих наркотические вещества. Но это лишь верхушка айсберга: реальное их количество на порядок больше.

В то же время сотрудники подразделений по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, привлечению к ответственности виновных лиц.

Следует помнить, что незаконным является и посев, выращивание растений, содержащих наркотические вещества. В связи с чем на территории обслуживания Браславского РОВД с 1 июня проводится специальная программа «Мак». В ходе ее сотрудники правоохранительных органов выявляют и уничтожают дикорастущие и специально выращенные мак, коноплю, а также привлекают к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств.

К слову, если на приусадебном участке растет мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной ответственности. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин. Например, в рамках проведения СП «Мак» сотрудники Браславского РОВД в 2018 году выявили 19 фактов посева мака, по которым составлены административные протоколы. Общая площадь произрастания мака, в последующем уничтоженного, составила 82,7 м2 , общий вес — 14,8 кг.

Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, совершенные при отягчающих обстоятельствах, могут повлечь наказание вплоть до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без.

Любую информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества либо причастных к незаконному обороту наркотиков, фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств или о незаконных посевах мака, конопли сообщайте по телефонам: 102 либо 35-1-55.

Сергей БЕРЖАНИН,

начальник Браславского РОВД.