В Браславе прошли соревнования школьников по краеведческому ориентированию

Отдых
Любить свой город, уметь рассказать о нем, а при необходимости и показать знаковые места должен каждый уважающий себя браславчанин.

Знания же о малой родине закладываются еще с детских лет. Отрадно, что юные браславчане уже достаточно хорошо знакомы с историей родного края. Это они доказали во время городского краеведческого ориентирования «Мой город».

Мероприятие для школьников городских учреждений образования в Браславском ЦДиМ организовали уже в 5-й раз. И следует отметить, каждый раз ребята принимают в нем участие с удовольствием и азартом. На этот раз пять команд были организованны, собранны и быстры на всех этапах ориентирования. Игра состояла из нескольких этапов: краеведческой викторины «Властелин слов», квеста «Знаю свой город, ведь в нем живу» и домашнего задания, в рамках которого нужно было подготовить 3-минутный проморолик на тему «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца». Наиболее подвижным и интригующим оказался, конечно, квест. Команды получали карту заданий, которые необходимо было выполнить и сделать фотоподтверждение своей находки. Естественно, все загадки были связаны с определенными местами Браслава.

По итогам игры первое место среди команд 8-х классов заняла команда «Краеведы» из СШ № 2, второе — «Зубры» из гимназии. Среди 7-х классов первое место разделили сборные «Ждановцы» из СШ № 1 и «БрасLOVE» из гимназии, вторыми стали ребята из команды «Прометей» СШ № 2. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.