Опсовских школьников наградили экскурсией за активное участие в «Неделе леса»

Отдых
Витебское государственное производственное лесохозяйственное объединение подвело итоги конкурса среди учреждений общего среднего образования Витебской области, принявших активное участие в республиканской добровольной акции «Неделя леса – 2019». В номинации «Самый активный класс» за высокий уровень организации участия, значительный объем выполненных работ победителями стали ребята из Опсовской ясли-сад — средней школы.

Для участия в конкурсе учреждение отправило видео- и фотопрезентации, рассказывающие об участии в акции и добросовестности в выполнении доверенных им работ. В качестве поощрения для победителей была организована и проведена экскурсионная поездка в Глубокский опытный лесхоз с посещением его постоянного питомника и дендросада. Приятно, что содействие в доставке школьников оказал национальный парк «Браславские озера».

— При посещении Глубокского дендрологического сада, который насчитывает более 550 видов древесных растений, многие из деревьев мы видели впервые и удивлялись, какими лечебными свойствами они обладают. Особый интерес вызвало то, что каждый знак зодиака имеет свое дерево, которое может избавить от головных болей, усталости и стресса. Конечно же, все активно искали в саду необходимое дерево. Также увидели множество цветущих кустарников и интересных деревьев, поэтому инстаграм-страницы пополнялись новыми фотографиями каждую минуту, — поделилась впечатлениями участница поездки Александра Крот. — Также мы побывали в комплексе по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой, где узнали о новых технологиях выращивания растений. Было интересно наблюдать за тем, как пропалывают и поливают гектары растений, сохраняют сотни тысяч саженцев.

Заместитель генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич отметила троих учеников школы — Александру Крот, Александра Стриновича и Алексея Стефановича — памятными подарками за креативность и творческий подход, оригинальность подачи материалов на конкурс, также агитационная бригада получила майки с логотипом министерства лесного хозяйства.

— Нам хочется поблагодарить лесничего Опсовского лесничества Эдуарда Шикшняна за обучение, обеспечение посадочным материалом и необходимым инвентарем. И призываем всех каждый год присоединяться к этой уникальной акции «Неделя леса»! — говорят награжденные ребята. ■

Елена НАБЕЕВА.