Строим свое жилье. Два браславчанина поспорили, что лучше: дом или квартира?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Давно прошли те времена, когда, отстояв в очереди несколько лет, можно было получить бесплатно квартиру. Сейчас, чтобы обзавестись заветным собственным жильем, можно рассчитывать на господдержку как нуждающимся в улучшении жилищных условий или сугубо на собственные сбережения. Нужно изначально определиться, строить квартиру или дом. Ежегодно в районе возводится хотя бы одна многоэтажка, сдается в эксплуатацию и порядка 40 новых домов. Кстати, в новом микрорайоне Княжино установлены границы 31 земельного участка для очередников, на 26 из них на сегодняшний день поступили уже заявления от граждан для предоставления их под индивидуальное жилищное строительство.

ДОМ — ЭТО ОБИТЕЛЬ, А КВАРТИРА — ОБИТАЛИЩЕ

Александр КОРСАК, инженер-строитель:

— На выбор — дом или квартира — влияет много факторов. Один из основных — наличие первоначального хотя бы небольшого капитала, чтобы начать строительство. Немаловажный аспект, где вы выросли — в родительском доме или же в квартире. Что касается цены, то отдельный дом на 50 м2 можно построить за те же деньги, как и двухкомнатную квартиру. Я прикинул, что с учетом получения кредита (на него очень большие надежды) смогу за 2 года возвести коробку без отделки на 100 м2 . Поэтому изначально присматривали с женой земельный участок в городе. Когда же полностью прояснилась картина с предоставлением земельных участков в Княжино для индивидуального строительства нуждающимся в улучшении жилищных условий, то был одним из первых, кто получил его в порядке живой очереди. Пока, правда, успел только спланировать на нем территорию.

У индивидуального жилища достаточно много преимуществ. Маленьким детям здесь жить привольно. Проще в нем разместиться и семье, состоящей из нескольких поколений. В городе таких условий возможно достичь, если имеется 4-5 комнат.

Собираясь строить дом, я заранее продумал всю планировку, чтобы потом не пришлось ломать стены. Расширяться при желании или необходимости возможно за счет пристроек. На участке места предостаточно, чтобы не только гараж, баню или мастерскую построить, но и еще один дом возвести. К тому же при этом реализовать собственные идеи, скажем, в обустройстве детской площадки, мини-водоема. Хозяйке же можно высаживать цветы, декоративные кустарники, заниматься ландшафтным дизайном приусадебного участка. А экологически чистая зелень на грядках!

Участок перед домом позволит чаще бывать на воздухе. Не нужно думать, куда поехать на природу: она и так рядом.

За городом можно сполна наслаждаться тишиной. Не шумят постоянно машины. Вы не услышите, как бурно ругаются за стенкой соседи или кто-то с утра включает дрель или перфоратор. Если же самому захочется пораньше поработать или же устроить допоздна вечеринку с шашлыком, думаю, никто возражать не будет.

Кроме того, в собственном коттедже нечего опасаться порыва батарей или протекания водопровода в квартире сверху, вредных соседей, наконец, и многого другого, что отравляет жизнь в многоэтажке.

Словом, считаю, что процентов 80 тех, кто живет в квартирах, всё равно мечтают об отдельном жилье, поэтому и строят дачи, а при возможности и добротные дома. Родители жены также, к примеру, обменяли свою квартиру на индивидуальный дом.


КВАРТИРА В КООПЕРАТИВЕ — ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Виталий ТРЕЩИНСКИЙ, предприниматель:

— Пожалуй, для молодых семей, людей со средним достатком и ниже самый подходящий вариант обзавестись собственным жильем — это вступить в кооператив. После женитьбы мы с женой сразу же в 2007 году стали в очередь на улучшение жилищных условий. О выборе земельного участка для строительства индивидуального дома даже мысль не проскальзывала. И нисколько об этом не жалеем. Уже в 2010 г. наш ЖСПК № 6 был введен в эксплуатацию. Так как сдавался он без отделки, почти год самостоятельно делал в квартире ремонт. Заселились в 2011 г., когда дочке было чуть больше года. Даже представить не могу, сколько лет мог возводить дом, если тогда ввязался бы в его строительство. Считаю, что для молодых семей, у которых нет высокого достатка, индивидуальное строительство жилья — это настоящий хомут. Ведь придется экономить практически на всём, отказаться от всех, даже самых маленьких радостей в жизни. И это в свои-то самые лучшие молодые годы!

Мы же оплачиваем лишь кредит. При рождении второго ребенка часть суммы списалась. Теперь ежемесячный платеж по кредиту за нашу «двушку» на 56,9 м2 составляет только 15 рублей. Ну и, безусловно, нужно вовремя оплачивать «коммуналку». Тем не менее содержать квартиру дешевле, чем дом. Не нужно, к примеру, беспокоиться, что потечет крыша, выйдет из строя система отопления, водопровод или канализация. При аварии достаточно набрать нужный номер телефона. А вот в загородном коттедже всё сложнее: нужные специалисты могут приехать совсем даже не скоро. Ремонт скамеек, дорожек, навесов и т. д. — это тоже персональная забота хозяина. Еще больше времени отнимают работы на участке: земля не терпит пренебрежительного отношения, без ухода она быстро зарастет сорняками.

Минус загородного дома заключается и в удаленности инфраструктуры. С нашими многоэтажками всё рядом: садик, школа, магазины, аптека и поликлиника, а вот жить без машины в современном частном секторе практически невозможно.

Об индивидуальном строительстве, думаю, можно задумываться где-то после тридцати, когда в семейном бюджете появился какой-то запас. Я, к примеру, сейчас в свободное время занимаюсь дачным домом и понимаю, сколько для этого необходимо физических усилий (строю сам) и финансовых затрат. Но это «удовольствие» могу позволить себе растянуть на сколько угодно, потому что семье есть где жить. Словом, рассматривать вариант в пользу начала индивидуального жилищного строительства целесообразно лишь в том случае, когда имеется первоначальный капитал. ■

Фото Казимира ПЕТУШКО.