Полезные лайфхаки для безопастного отдыха на природе

Безопасность
В погожие выходные решили выехать на природу и отдохнуть? В таком случае неплохо бы позаботиться о том, чтобы времяпрепровождение было безопасным. Спасатели Браславского РОЧС подготовили несколько актуальных лайфхаков.

СОЛНЦЕ

Солнечные лучи дарят нам радость, загар и витамин D, но помните о том, что злоупотребление солнцем и пренебрежение защитой приводят к неприятностям. Наденьте кепку, шляпку или панамку. Проделайте ту же процедуру с детьми. Не лежите долго на солнце: можно перегреться и получить солнечный или тепловой удар.

Не употребляйте спиртное. Однако пейте побольше жидкости: организм теряет ее в жару, а значит, нужно восполнять. Лучше всего подходит вода, квас, зеленый чай, минералка без газа. А вот смесь красителей, ароматизаторов, кислот из сладкой газировки не подойдет: после употребления такого питья жажда одолеет еще больше.

ВОДА

Если решили открыть купальный сезон, то проверьте берег и воду: там не должно быть стекла или другого опасного мусора. Густые заросли водорослей тоже не скрасят отдых. Если вы с детьми, следите за ними, не оставляйте их без присмотра даже на минуту. Объясните, что нельзя баловаться в водоеме. Ведь если ребенок ушел под воду, сценарий «тело ищут водолазы» может стать реальностью. Не прыгайте с обрывов или мостов. Не купайтесь пьяными! Большинство утонувших находились в алкогольном опьянении перед последним заплывом.

ОГОНЬ

Разводите костры правильно. На природе используйте для этого специально оборудованные места. Если таковых нет, то обустройте их сами: расчистите пространство на метр вокруг, чтобы там была лишь земля, обложите огонь камнями или кирпичом. Не ставьте палатки, вещи или машину около огня. Позаботьтесь о ведре с водой или другом средстве тушения.

Помните, что во время запрета даже просто находиться в лесу не только опасно, но и финансово ощутимо для кошелька.

Если вы отдыхаете на своем участке, то устанавливайте мангал как минимум в 4 метрах от дома и других построек, костер должен быть не ближе 10 метров.

ЛЕС

Чтобы не было, как в детском стихотворении, — «ищут пожарные, ищет милиция», перед тем, как отправиться в лес, изучите карту местности. Скажите близким, во сколько планируете вернуться и обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Одевайтесь так, чтобы спрятать открытые части тела. Желательно иметь чтото яркое в одежде, а не надевать камуфляж.

С собой возьмите компас. Он поможет понять, куда двигаться, если заблудились. Находясь в лесу, старайтесь запоминать места, по которым вы проходите, какие-либо отличительные детали. Не ешьте незнакомые ягоды или грибы.

Если вас несколько, то старайтесь не разбредаться и постоянно держать контакт. Маленьких детей с собой вообще лучше не брать. А уж если взяли — держать в зоне досягаемости вытянутой руки.

И помните, что самое важное во внештатной ситуации — сохранять спокойствие. Паника только усугубит положение. Знайте правила и делитесь с ними близкими. Хорошего отдыха. ■

Сергей КРИВКО,

начальник Браславского РОЧС.