Несоблюдение дистанции стало причиной ДТП на Октября

Происшествия
В обеденный час по улице Октября (в районе магазина Евроопт) произошло дорожно-транспортное происшествие. Поврежденными оказались два автомобиля.

По словам инспектора ОГАИ Браславского РОВД Сергея Капустина, в обеденное время по улице Октября один за другим в одном направлении двигалось три автомобиля. Первая машина повернула во дворы, водитель второй благодаря должной дистанции сориентировался и притормозил, чего не успел сделать мужчина, который ехал за рулем двигавшейся последней в этой очереди «Мазды».

При выяснении обстоятельств водитель признал, что к столкновению автомобилей, привело несоблюдение им безопасной дистанции на дороге, свою роль сыграла и дождливая погода.

В Правилах дорожного движения не указано точное количество метров, которые водители обязаны соблюдать. Между тем, принято считать, что безопасная дистанция — это половина величины скорости автомобиля, который двигается в потоке машин с одинаковой скоростью. Например, при движении 40 км/час дистанция должна составлять 20 м.

Вера БУЛАНОВА.