В Браславском районе снова разбрасывают приманки с вакциной против бешенства

Безопасность
В рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства будет проводиться иммунизация диких плотоядных животных. Для этого применят вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), которые разбросают при помощи авиации.

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для животных, имеющий специфический запах. В приманку заключен блистер (капсула) с вакциной.

Приманки с вакциной не следует брать руками и скармливать домашним животным, также не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2 % раствором питьевой соды и обратиться за помощью к медикам.

Разбрасывание приманок с вакциной будет проводиться на территории нашего района вдоль границы с Литвой и Латвией (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием воздушного транспорта. Самолеты будут осуществлять полеты на высоте 150 — 200 метров со скоростью 150 — 180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета — 500 метров. Приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве 25 приманок на 1 кв. км.

Обращаем внимание, что населению, находящемуся в местах разбрасывания приманок, необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками. ■

Елена ШАКЕЛЬ,

и. о. начальника ГЛПУ «Браславская райветстанция».