Милиция напоминает о правилах поведения и мерах безопасности в местах массового отдыха граждан

Безопасность
С наступлением теплых деньков всё больше браславчан проводят свой досуг в местах массового отдыха. В край голубых озер тянутся и уставшие от суеты жители крупных городов.

И именно в этот период возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения, загрязнение окружающей среды. Нередко граждане, потеряв бдительность на отдыхе, становятся не только нарушителями, а и жертвами преступлений. Чем грозит потеря контроля над собой, рассказывает и. о. начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД Алексей Шишканов.

— Чтобы обеспечить надлежащую охрану правопорядка и защиту граждан в местах массового отдыха, сотрудники органов внутренних дел постоянно патрулируют и контролируют данные территории. Что необходимо помнить горожанам и нашим гостям, которые решили провести свое свободное время среди других людей? Всё достаточно просто: не следует пренебрегать нормами культурного поведения и уж тем более нарушать действующее законодательство. В частности, на глазах у окружающих запрещается распивать спиртные и слабоалкогольные напитки, нецензурно выражаться, появляться в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, нарушать нормы пожарной, экологической безопасности и порядка природопользования.

Например, за купание в запрещенных местах можно получить штраф до трех базовых величин. Такого не произойдет на официальных пляжах, которые заранее обследуются, благоустраиваются, то есть там есть теневые навесы, раздевалки, мусорные контейнеры, туалеты. При этом перед открытием купального сезона в обязательном порядке с помощью водолазов ОСВОДа дно акватории пляжей очищается от бытового мусора и иных предметов, которые могут повлечь травмирование людей.

Решением Браславского райисполкома определены 3 места массового отдыха: пляжи на озерах Дривяты и Бережье, а также на турбазе.

Не стоит забывать о том, что все места отдыха являются общественными местами, в связи с чем распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, равно как появление в состоянии опьянения в данных местах, влечет административную ответственность по ст. 17.3 КоАП. В случае, если человек провинился впервые, на него может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Если же данные действия совершены повторно, то штраф может возрасти до 15 базовых величин, а также к правонарушителю может быть применен административный арест сроком до 15 суток.

Довольно часто происходит так, что, увлекшись отдыхом, люди оставляют без присмотра свое имущество, в том числе и дорогостоящие телефоны, фотоаппараты и иные ценности. Однако следует помнить: такими моментами легко пользуются нечистые на руку люди.

Несколько простых советов, следование которым позволит гражданам, отдыхающим на природе, сохранить свое имущество:

• желательно не брать с собой документы, крупные денежные суммы, дорогостоящие украшения, девайсы;

• если же ценная вещь (мобильный телефон, планшет, фотоаппарат) на отдыхе всё-таки необходима, лучше не оставлять ее без присмотра;

• отдыхая в компании, отправляясь в воду, оставьте на берегу хотя бы одного человека, который присмотрит в это время за вещами.

Проводите свободное время с умом, и тогда от отдыха будет одно удовольствие. ■