На борьбу с борщевиком в Браславском районе выделено 48 тысяч рублей

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Комплекс мер по регулированию распространения и численности такого опасного вида растений, как борщевик Сосновского, утвержден на государственном уровне. На Браславщине в соответствии с законодательством работа по его удалению осуществляется на основании районного плана.

Как рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Лесневский, на проведение мероприятий по уничтожению борщевика в этом году выделено 48 тыс. рублей. Средства рассчитаны на приобретение необходимого количества наиболее эффективного на сегодня гербицида «Терсан», а также на оплату работ по протравливанию.

Ликвидацией борщевика занимаются сотрудники РОЧС: именно эта организация выиграла тендер. Тем более что пожарные имеют навыки в работе с токсичными веществами, специальное обмундирование и инвентарь. Также в этом году РОЧС приобрел 5 ранцевых мотоопрыскивателей, с помощью которых ведет работу по борьбе с опасным растением.

До конца мая, если позволит погода, спасатели должны полностью закончить обработку запланированных площадей, ведь наиболее эффективно это, пока размер всходов не достиг 30 см.

Всего в этом году запланировано уничтожить заросли борщевика на 174,6 га, из них 105 га в населенных пунктах, сельсоветах и сельхозпредприятиях обработают химпрепаратом, остальные обкосят.

В качестве положительного примера можно привести работу национального парка и ДРСУ-142. В нынешнем году они самостоятельно приобрели спецгербицид и проведут химобработку своих зон ответственности.

По мнению специалистов, особое внимание нужно уделять одиночным растениям, которые появились в новых местах. Достаточно упустить время — и на месте одного ростка появится целый очаг, для ликвидации которого в итоге понадобятся значительно большие усилия. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.