Двое браславчан наловили угрей на 21 тысячу рублей

Главное Происшествия
На лесной дороге у деревни Пантелейки недалеко от озера Струсто сотрудники Браславской инспекции заметили автомобиль «Рено». В момент сближения с ним из леса вышел человек с рюкзаком и, увидев инспекторскую машину, прыгнул в авто. Поджидавший его водитель нажал на газ и дал задний ход. На ходу из «Рено» выбросили рюкзак, в нем оказалось 15 кг рыбы со следами объячеивания, в том числе 10 особей угря, любительский лов которого запрещен, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Несмотря на то, что подозреваемым в браконьерстве удалось скрыться, инспекторы узнали беглецов, это двое 47-летних жителей Браслава. Их действия были зафиксированы на камеру видеорегистратора.

Два года назад эту же пару задерживали недалеко от озера Подворного. Тогда они тоже пытались сбежать на автомобиле, но были остановлены, в багажнике инспекторы обнаружили 11 сетей длиной 710 метров. За нахождение с запрещенными орудиями лова в рыболовных угодьях хозяина автомобиля привлекли к административной ответственности.

На этот раз подозреваемым грозит уголовная ответственность. Оба беглеца уже задержаны. Незаконный улов оценивается в 20,5 тысяч рублей. Инспекторы предположили, что свои орудия угреловы снова установили в воду – и действительно, обследовав озеро, оперативная группа подняла со дна 18 мереж.