На Браславщине охрана природы чаще всего штрафует за нарушение правил рыболовства

Человек и закон
Несмотря на профилактическую работу, проводимую отделом охраны природных комплексов национального парка «Браславские озера», в районе всё равно находятся граждане, не желающие соблюдать требования закона.

Так, за 4 месяца проведено 252 природоохранных рейда, из них 19 совместных с правоохранительными органами и Браславской межрайонной государственной инспекцией охраны животного и растительного мира, в результате которых выявлено 82 нарушения законодательства. Из них 57 — ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за лесонарушение составлено 3 протокола, за непринятие мер по предотвращению палов — 3, загрязнение древесно-кустарниковых насаждений — 12. Во время запрета на посещение лесов за нарушение правил пожарной безопасности было составлено 7 протоколов. Согласно распоряжению Браславского райисполкома «О мерах по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Браславского района в 2019 году» отделом охраны вынесено 13 предписаний организациям и учреждениям района в связи с необходимостью ликвидации несанкционированных свалок бытового мусора, приведения в порядок полигонов твердых бытовых отходов.

В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлено нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, составлен протокол по статье 15.37 часть 1 КОАП. Так, местный житель установил 5 металлических петель, при этом дичи не добыл. Суд Браславского района постановил подвергнуть нарушителя административному взысканию в виде штрафа в 20 БВ с конфискацией металлических петель и лишением права охоты на 1 год. С начала 2019 года возбуждено 3 уголовных дела за незаконную охоту с использованием нарезного оружия (дичи добыто не было), за незаконную транспортировку и разделку диких животных (в автомобиле была обнаружена разделанная туша косули и изъято 13 кг мяса), за незаконную добычу рыбы (изъято 8 кг).

Отделом охраны природных комплексов также ведется работа и по выявлению установленных орудий рыболовства в обход закона. С начала года обнаружено 86 жерлиц, мережи, а также 0,37 километра сетей, относящихся к запрещенным орудиям рыболовства.

По результатам рассмотрения административных дел на граждан, нарушивших природоохранное законодательство, наложено штрафов в общей сумме 3 447 рублей 60 копеек, предъявлено исков на возмещение ущерба в сумме 4 869 рублей 51 копейка. Поэтому прежде, чем отправляться в лес или на водоем, следует подумать, не обернется ли задуманное действие протоколом или, хуже того, уголовным делом. ■

Иван ТЫШКЕВИЧ,

начальник отдела охраны природных комплексов.