МЧС проводит акцию «Не оставляйте детей одних!»

Безопасность
С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако даже одна потерянная детская жизнь — трагедия. К сожалению, не только пожары могут стать причиной непоправимой беды.

Для спасателей оставшиеся даже на несколько минут без присмотра малыши — чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на подоконник, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Именно поэтому по всей республике с 11 мая по 1 июня в четыре этапа проходит акция «Не оставляйте детей одних!». В ее рамках спасатели встретятся с воспитанниками в дошкольных учреждениях и начальных классах школ, выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения, а также в центрах внешкольного образования, покажут обучающие видеоролики. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Викторины, анкетирование, конкурсы по ОБЖ для детей и родителей, различные игровые развлекательно-познавательные моменты, показ видеофильмов — это далеко не полный список «активностей».


Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних. Взрослые всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте школьников: обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.


Финальный этап акции будет двухдневным и состоится в последний день весны и первый день лета: он приурочен к Международному дню защиты детей. Планируется, что спасатели по всей стране проведут зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках. Конкурсы, викторины, ярмарки, яркие фотозоны с героями мультфильма, выставки пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция ждут гостей акции. В мероприятии, помимо работников МЧС, принимают участие также активисты БМООСП, члены КЮС, представители учреждений здравоохранения и других заинтересованных организаций. ■

Сергей КРИВКО,

начальник Браславского РОЧС.