В Браславском районе «Белтелеком» продолжает реализацию проекта по переходу на оптоволокно

Деньги
Основные усилия Браславского участка электросвязи Глубокского зонального узла Витебского филиала РУП «Белтелеком» направлены на выполнение плана мероприятий по повсеместному внедрению социального стандарта в области обслуживания населения Браславского района услугами электрической связи.

По словам заместителя начальника Браславского УЭС Евгения Карпицкого, сотрудники организации и в текущем году приоритетно занимались развитием и внедрением инновационных технологий, модернизацией существующих сетей средств электросвязи района.

Так, в последний период определяющими стали услуги, предоставляемые в рамках модели «три в одном», объединяющие передачу речи, данных и видео. Это широкополосный доступ в сеть Интернет, интерактивное телевидение, а также такие новшества, как телевидение Smart ZALA, HDTV, видеоконференцсвязь, домофон, IP-телевидение, «Максифон», «Видеозвонок» и «Видеонаблюдение», «Умный дом» и ряд других, перечень которых постоянно увеличивается.

В настоящее время Браславский участок электросвязи продолжает выполнять стратегию перехода РУП «Белтелеком» к сетям доступа с применением технологии GPON, доведение волоконно-оптического кабеля до абонента. Это позволяет предоставлять скорость до 1 Гбит/сек.

Прокладка PON планируется и в частный сектор не только Браслава, но и за его пределами. Также ведутся работы по дальнейшему развитию на территории района мультисервисных сетей путем замены устаревшего коммутационного оборудования координатного типа на узлы доступа к сети передачи данных и строительства новых линий связи. А в итоге на сегодняшний день услугами по технологии xDSL пользуются уже жители Оплисы, Купчелей и прилегающих к ним деревень. ■

На фото: В слаженном дуэте электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Юрий Шакель и кабельщик-спайщик 5 разряда Павел Половинчиков   обеспечивают современными услугами электросвязи жителей Слободки, Друйска, Быстромовцев, Оплисы и прилегающих к ним деревень.

Текст и фото Казимира ПЕТУШКО.