В Браславском районе введен режим повышенной готовности в связи со сложной пожароопасной обстановкой

Безопасность
В Браславском районе введен режим повышенной готовности регионального звена ГСЧС. Соответствующее решение принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме.

По словам начальника РОЧС Сергея Кривко, мера применена по аналогии со всей Витебской областью и обусловлена сложной пожароопасной обстановкой: сухая и ветреная погода крайне неблагоприятна при возникновении чрезвычайной ситуации в виде травяного либо лесного пожара, коих в регионе ликвидировано уже более сотни. Класс горимости лесов тем временем обозначен как четвертый. К слову, подобный режим повышенной готовности не вводился с 2002 года.

Для субъектов профилактики это означает усиление работы по всем фронтам: круглосуточные дежурства, регулярные рейдовые мероприятия, активизация деятельности межведомственных рабочих групп. Это не говоря об информационной работе и обеспечении готовности техники и средств пожаротушения, инструктажах по правилам пожарной безопасности.

Между тем статистика указывает на человеческий фактор как первопричину всех бед: каждый из зафиксированных в экосистемах пожаров зарождался в руках нерадивых граждан. А значит, нам всем следует более ответственно подходить к тому, что, где и как мы делаем, будучи и на работе, и на отдыхе (запрет на посещение лесов, кстати, никто не снимал).

Режим повышенной готовности районного звена ГСЧС будет действовать до снижения класса пожароопасности в лесах и принятия по этому поводу особого распоряжения. ■

Текст и фото Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.