Где в Браславе зарегистрировать лодку и как часто проходить техосвидетельствование

Человек и закон
Напоминаю, что для обеспечения безопасности плавания и определения технического состояния маломерных судов обязательной регистрации, классификации и техническому освидетельствованию в соответствии с постановлением Совмина № 1149 подлежат все суда, за исключением гребных и надувных лодок, байдарок грузоподъемностью менее 225 кг, а моторные — независимо от грузоподъемности. При регистрации необходимо представить в инспекцию само судно, руководство по его эксплуатации с отметкой о продаже, паспорт, квитанцию об оплате.

Техосвидетельствование проводится в следующие сроки:

— для судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет: гребных — 5 лет, моторных — 3 года, гидроциклов — 2 года;

— для всех маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, — 1 год.

Каждое плавательное средство должно эксплуатироваться с нанесенными регистрационными номерами и в исправном техническом состоянии с соблюдением условий, которые обеспечивают его правильное использование, безопасность плавания, установленные для данного судна госинспекцией: по району плавания, удалению от берега, допустимой высоте волны, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, грузоподъемности, пассажировместимости, а также по оснащению спасательными и противопожарными средствами, в темное время суток — сигнальными огнями.

Хочу заострить внимание судоводителей, что согласно ст. 18.8 КоАП за отдельные виды грубых нарушений предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин. Но штраф как мера ответственности может оказаться не самой большой платой за собственную беспечность.

Прием граждан по вопросам регистрации и техосвидетельствования судов проводится в Браславе по ул. Октября, 15 в здании РКБО по вторникам, средам и субботам вплоть по 8 июня. Контактные номера телефонов: 62-5-16; 8029 5129813.

Напомню также, что на Браславском участке ГИМС проводится обучение судоводителей моторных судов. Удостоверение судоводителя необходимо для управления плавательным средством с мощностью двигателя свыше 3,7 кВт (5 л. с.). ■

Войтех СКУРЬЯТ,

госинспектор Браславского участка ГИМС МЧС.