Заготавливать дрова стало проще. В Беларуси вступил в силу обновленный Лесной кодекс

Человек и закон
Поправки в Лесной кодекс вступили в силу 29 марта. О законодательных изменениях, которые в первую очередь касаются физлиц, «Браславской звезде» рассказал и. о. главного лесничего национального парка Сергей Пашкович:

— Большая часть изменений и дополнений в обновленном Лесном кодексе касается вопросов, регулирующих лесопользование юридическими лицами. Однако есть ряд вопросов, которые непосредственно касаются физлиц. Это отпуск древесины на корню для заготовки дров.

В частности, документ предусматривает изменения, касающиеся оснований, случаев и срока выдачи разрешительных документов на рубку. Юридическим и физическим лицам будет проще получать участки для заготовки дровяной древесины. Ранее для этого нужно было вносить изменения в лесоустроительный проект, а теперь в этом нет необходимости, ведь в соответствии со ст. 36 п. 7 Лесного кодекса Республики Беларусь юридические лица, ведущие лесное хозяйство, имеют право назначать их самостоятельно, например, участки, где проводится уборка сухостойных, ветровальных и поврежденных деревьев. Это упрощает механизм заготовки древесины для нужд отопления и позволяет более оперативно ликвидировать последствия стихийных бедствий. Согласно статье 39 Лесного кодекса ордер для заготовки дров (не более 50 кубов) выдается лесничеством. Граждане, желающие получить участок леса для самостоятельной заготовки дров, направляют в лесничество по месту жительства письменное заявление. Лесничество в сроки, установленные законодательством об административных процедурах, рассматривает его и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении участка лесного фонда для лесопользования предоставляет таковой путем оформления и выдачи ордера заявителю после внесения им платы.

Выдача ордера на отпуск древесины на корню для заготовки дров производится в течение двух дней со дня подачи заявления в лесничество при условии представления документа, подтверждающего внесение платы за отпускаемую древесину. Желательно заранее по телефону согласовать с лесничеством возможность такой заготовки, место, породный состав и объем для определения стоимости.

После оплаты и оформления ордера проводится передача лесосеки лесопользователю, которая осуществляется с составлением акта приемапередачи, и в течение определенного срока (до 2 месяцев) можно заниматься заготовкой дров. Вывозка заготовленной древесины производится после ее обмера и внесения соответствующей отметки в ордер должностным лицом, ведущим лесное хозяйство.