Готовимся к Пасхе: 9 простых способов окраски яиц

Главное Отдых
Совсем скоро и католики, и православные верующие будут встречать самый светлый праздник — Пасху. Каждому из нас с детства знакома традиция обмениваться крашеными яйцами. «Браславская звезда» предлагает простые и оригинальные варианты подготовки традиционных праздничных атрибутов.

БАБУШКИН СПОСОБ: ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

Это самый распространенный способ окраски яиц, который, кстати, до сих пор не теряет своей актуальности. Наливаем воду в кастрюлю, добавляем луковую шелуху, кипятим 30-40 минут и в получившемся отваре варим яйца 7-10 минут. Для получения более насыщенного оттенка время варки увеличиваем до тех пор, пока не добьемся желаемого результата.

ПИЩЕВЫЕ КРАСИТЕЛИ

Далеко не новый и один из самых простых способов. Пасхальные наборы сейчас продаются во многих торговых точках. Как действовать, подскажет инструкция. Тут всё довольно легко: разводим пищевые красители в емкостях и держим в них уже сваренные яйца, пока они не приобретут желаемый цвет. В итоге получается ярко и красиво.

МРАМОРНЫЙ ЭФФЕКТ

Для получения такого эффекта понадобится краска для яиц разных цветов и растительное масло. Первое, что следует сделать — это окрасить яйца в яркие тона, например, в желтый. Даем им хорошенько высохнуть и тем временем разводим темные тона краски. В каждую миску добавляем по 1 чайной ложке растительного масла и аккуратно, не взбалтывая, перемешиваем так, чтобы появилось много масляных капелек размером не больше горошины. По очереди окунаем туда высохшие яйца и сразу вынимаем. Чтобы получить мраморный оттенок, не стоит делать это больше одного раза.

МАСТЕРИМ ПОДЕЛКУ

Если вы собираетесь красить яйца всей семьей, включая детей, данный способ отлично вам подойдет. Заранее отваренные яйца красим в яркий цвет, готовим желатиновый клей и украшаем яйца разноцветными деталями, вырезанными из бумаги. Для фантазии полный простор, дети при деле, все счастливы.

БЫСТРО И ПРОСТО: ТЕРМОНАКЛЕЙКИ

Отличный способ для тех, кто не готов потратить весь вечер на монотонное раскрашивание яиц. Тут всё элементарно и просто. Покупаем термонаклейки, отвариваем яйца, даем им остыть. Надеваем наклейку на яйцо и окунаем в кипящую воду на пару секунд. Наклейка плотно «обнимет» яйцо и примет нужную форму.

ЧУВСТВО СТИЛЯ: ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ

Хочется чего-то эксклюзивного? Тогда данный способ для вас. Всё, что потребуется — это перманентный маркер и фантазия. Наносим на отваренные яйца любые узоры, какие только душе угодно, можно использовать уже имеющиеся изображения и фрагменты. По завершении творческого процесса дайте яйцам в течение часа высохнуть.

ФОЛЬГА И КОНФЕТТИ

Для данного способа понадобится цветная фольга и бумага. Как всегда, варим яйца и даем им остыть. Тем временем нарезаем фольгу на равные части по количеству яиц и делаем элементы для аппликации, можно воспользоваться конфетти. Оборачиваем яйца в фольгу и с помощью клея закрепляем готовую аппликацию.

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ

Многие природные компоненты обладают красящими свойствами. Например, получить желтый цвет помогут цветки календулы и листья березы, розовый — свекольный сок, а бледножелтый — апельсин или морковь. Так как же правильно окрасить яйца с помощью натуральных красителей? В кастрюльку с водой добавляем 1 столовую ложку уксуса и сам краситель, доводим до кипения, после чего даем отвару настояться в течение получаса. Далее варим яйца в данном отваре от 15 до 30 минут, в зависимости от желаемого оттенка.

ЦВЕТНЫЕ НИТИ

Для этого способа понадобятся только цветные нити мулине, ну и сами яйца. Обматываем их нитями и варим вкрутую. Быстро, просто, а главное, красиво и оригинально. ■